Держатся за маму: новосибирский зоопарк показал трогательные фото животных в День матери

В честь Дня матери, который отмечался в России 28 ноября, новосибирский зоопарк показал фото своих обитателей с детенышами. Как отметили сотрудники зоопарка, материнский инстинкт не чужд даже диким животным.

Держатся за маму: новосибирский зоопарк показал трогательные фото животных в День матери
Фото Густаво Зырянова

Трогательные фото животных с малышами появились на странице новосибирского зоопарка ВКонтакте. На снимках - манулы, медведица, пума и мартышки со своими детенышами.

"Материнский инстинкт – один из важнейших для абсолютного большинства зверей и птиц. Он начинает проявляться еще до появления малышей на свет, когда самки готовят логово, гнездо или другое жилище. Животные выбирают укромное место, в котором детеныши будут в безопасности", - рассказали в зоопарке.

При этом есть виды, где самки ведут себя иначе, но тоже ради малыша. Так, у большинства приматов малыши сразу после рождения крепко цепляются за мам и держатся за них на протяжении нескольких месяцев. Мамы носят их на себе и детеныши постоянно под их опекой и наблюдением.

У каждого вида свои особенности, сроки кормления и ухода за потомством. Одни малыши растут быстро и начинают жить самостоятельно уже через несколько месяцев после рождения. Так, рожденные весной листята уже к осени становятся самостоятельными и взрослыми, а у орангутанов детство длится до восьми лет - длиннее только у человека.

"Независимо от того, сколько малыш находится с мамой, это важнейшее время в его жизни. Он живет благодаря маминой заботе", - говорят в зоопарке.

Условия зоопарка отличаются от природных, здесь нередко искусственно выкармливают малышей, которых в силу разных причин не стали кормить самки. Сотрудники становятся для них второй мамой.

Напомним, ранее сообщалось, что зоопарк будет пускать посетителей по QR-кодам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру