Новосибирцы терпят бедствие в Тихом океане без воды из-за COVID-19

Новосибирская семья Клочковых не может сойти на берег из-за коронавирусных ограничений. Семья застряла в океане во время кругосветного путешествия.

Новосибирцы терпят бедствие в Тихом океане без воды из-за COVID-19

О происшествии с семьей Клочковых сообщил сын мореплавателя Федора Конюхова – Оскар. По его словам, семью не принимает ни одна страна из соображений безопасности. При этом на яхте находится двое детей, у мореплавателей кончилась пресная вода, а яхте требуется ремонт. В автономном плавании семья находится уже 70 дней. При этом Клочковы попытались объяснить свое положение властям, попросили передать продукты через службы береговой охраны, и готовы были оплатить стоимость продуктов, но им отказали.

«Их не приняла Новая Зеландия, их не приняли острова Кука, сейчас они заходили на остров Рождества, но везде отказ. Австралия, Новая Зеландия как-то сильно перестраховываются из-за коронавируса. Клочковы пытались объяснить властям на берегу, что они вот уже 77 дней находятся в океане и не являются ни носителями, ни заболевшими. Они чище и безопаснее тех, кто на берегу. Но для этих стран буква закона дороже. Это вопиющее безобразие», — рассказал Конюхов в беседе с «Лента.ру».

В настоящее время новосибирцы плывут во французскую Полинезию, надеясь обрести там гавань, где их смогут принять. Но плыть до нее придется еще 2 недели, это будет уже 90-й день автономного плавания. 

«Как ни крути, а автономный поход затянулся. Сегодня смотрели по карте Open CPN каким был бы этот переход Тихого океана от Австралии до Таити, кабы мир остался прежним. С Тасмании мы бы отправились в Сидней - 7 дней пути, потом в Брисбен - неделя. До южного мыса Новой Зеландии напрямую 3 недели. Мы бы заглянули во фьорды, говорят, они прекрасны», - пишет Андрей Клочков в дневнике экспедиции.

Семья Клочковых путешествует на яхте Lady Mary с 2018 года. На борту находятся четверо членов команды — капитан Клочков Андрей, его супруга и старший помощник Клочкова Марина, их дочь и старший матрос Клочкова Анастасия, а также 10-летняя юнга Клочкова Лада. За три года новосибирцы прошли мыс Горн, Антарктиду, точку Немо и Мыс Доброй Надежды. Пятый этап их кругосветки должен был завершиться в декабре 2020 года, но из-за пандемии коронавируса они год простояли в Западной Австралии.

Ранее в материале «МК в Новосибирске» актер Илья Щербинин рассказал о съемках в сериале «Перевал Дятлова».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру