Новосибирский актер Илья Щербинин рассказал о бойне в "Перевале Дятлова"

Актер из Новосибирска Илья Щербинин, которого российский зритель запомнил по таким громким проектам, как «Чернобыль. Зона отчуждения», «Эпидемия» и «Перевал Дятлова» рассказал, будут ли снимать второй сезон и почему в современном кино снимают одних и тех же актеров.

Новосибирский актер Илья Щербинин рассказал о бойне в "Перевале Дятлова"
фото предоставлено Ильей Щербининым

В сериале «Чернобыль. Зона отчуждения» выпускник ВГИКа Илья Щербинин сыграл подкастера, который и заманил героев сериала в Чернобыль. А в «Перевале Дятлова» — браконьера, которого подозревали в гибели группы советских туристов. Сцену допроса браконьеров в хижине героем Петра Федорова Илья Щербинин назвал «бойней». Актер в эксклюзивном интервью «МК в Новосибирске» рассказал, как попал в проект.

«Перевал Дятлова», «Эпидемию» и «Чернобыль. Зона отчуждения» объединяют три человека: Валерий Федорович, Евгений Никишов и Павел Костомаров. Костомаров снимал второй сезон «Чернобыля», «Эпидемию» и был художественным руководителем на «Перевале Дятлова». Валерий и Евгений были креативными продюсерами на всех сезонах «Чернобыля», потому что это их детище, продюсерами «Эпидемии», и, соответственно, продюсерами и режиссерами «Перевала Дятлова». Так как я у них снимался и в «Чернобыле» и в «Эпидемии», то когда у них придумался персонаж в «Перевале Дятлова», через которого решается эта бойня, они предложили мне попробовать. Я попробовал несколько вариантов. Это все происходило на удаленке для съемок на этом эпизоде. Как раз у нас была день в день премьера «Эпидемии». Тогда мне и сказали, что меня утвердили на этот эпизод в «Перевале Дятлова», — пояснил Щербинин.

Ни для кого не секрет, что на разных проектах телеканалов почти всегда мелькают одни и те же актеры. Илья объяснил, почему это происходит, и как меняется политика телеканалов сейчас.

«У нас есть некая проблема в том, что режиссеры, продюсеры и каналы любят снимать одних и тех же актеров. Так было раньше, но сейчас тенденция меняется. Все в погоне за новыми лицами более дешевыми, менее медийными лицами, потому что аудитория стримингов (Платформы с онлайн-вещанием) и аудитория медийная, все-таки, немного отличается. У стриминговой аудитории нет точных предпочтений. Во главу проекта, естественно, ставится медийное лицо, а вокруг него ансамблево создается массовка из менее медийных актеров. Это говорит о нашей индустрии как о развивающемся в новом направлении», — рассказал Щербинин.

Съемки «Перевала Дятлова» запомнились Щербинину своим антуражем, а также возмоностью впервые поработать со звездой российского кино Петром Федоровым, который удивил своей открытостью и сердечностью.

«Съемки эпизода «Перевала Дятлова» были в Подмосковье, несмотря на то что много эпизодов снималось экспедиционно. Этот эпизод было проще снимать не на натуре, потому что он локальный. Мне запомнилась натуралистичность объекта, потому что звериные туши, которые там лежали сразу погружали тебя в нужное состояние. Было очень приятно поработать с Петром Федоровым. Мы до этого ни разу не пересекались. Образ, который создает Петр на экране, и человек, которым он является в жизни - это две противоположности. Он абсолютно интеллигентный, помогающий партнер. Это было здорово, — рассказал Щербинин.

По словам актера, он привык еще со второго сезона Чернобыля, что все происходит в режиме сверхсекретности, потому актеры не знали, где будут проходить съемки и какую сцену играют, а также как она будет работать на весь сериал. Актерам приходилось придумывать и понимать что происходит. Когда актеры оказались на съемочной площадке, Валерий Федорович все объяснил. После завершения съемок, Щербинин сделал вывод: второго сезона не будет.

«Что касается второго сезона «Перевала Дятлова», то история закончилась, и я не вижу в ней продолжения. Но возможно стоит узнать об этом у продюсеров и режиссеров, возможно, у них есть идеи, как развить это на второй сезон. Возможно, это будет, альманаховый ход, как это делают в США, когда история похожа темой или стилистически. Подобное происходит, например, в сериале «Фарго», — пояснил Щербинин.

Во время пандемии коронавируса актерская жизнь изменилась. На какое-то время съемки замерли, а затем вновь вернулись в свое русло именно потому, что коронавирус загнал россиян по домам, отчего интерес к фильмам и сериалам возрос. Изменилась и система кастингов.

«Стало очень много удаленных проб. Первичные пробы даже на главные роли стали проводить удаленно. Потом собирают людей на ансамбль и смотрят, подходят они или нет. Потом была следующая волна, когда все отказывались от удаленных проб и хотели только лично встречаться, потому что все устали. Сейчас киноиндустрия находится в некоем балансе. Когда это уместно и удобно происходят удаленные пробы. Когда нужен ансамбль и совпадения по типажу, пробы проходят очно. Тут еще сложилось несколько факторов, такие как открытие перед карантином платформ. Люди сели по домам и включали телевизор. Это требовало много контента. И сейчас снимается очень много. Актеры иногда вынуждены отказываться от съемок. Раньше такого не было. Проявляется актерская перегруженность. Хотя другие говорят, что сниматься стали меньше. Кто-то наоборот решил остановиться. Знаю актеров, которые решили подождать, пока эта ковидная история схлынет. Потому что условия непростые и рисковать не хочется», — рассказал Щербинин.

В данное время Илья Щербинин работает над новым сериалом в качестве сценариста. О чем будет новая история, пока секрет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру