Бывший директор новосибирского исследовательского центра подал в суд на Google

Неожиданное развитие получило скандальное отстранение Андрея Юрченко с поста врио директора Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ); он нашел виноватых в своей отставке, и это – Google.

Бывший директор новосибирского исследовательского центра подал в суд на Google
Фото с сайта ФИЦ ИВТ

Напомним, избранный своими коллегами Андрей Юрченко проводил в исследовательском центре неоднозначную руководящую политику, в конце концов, расколовшую рабочий коллектив на две части. Спустя полгода Министерство науки и высшего образования приняло решение об отстранении Андрея Юрченко с поста врио директора Центра.

Отстранение избранного директора института – событие для академической среды не уникальное, но все же редкое. Однако то, что за ним последовало (и отчасти – предшествовало), стало и вовсе беспрецедентным. Андрей Юрченко принял решение отстаивать свои трудовые права в суде, и уже подал иски к Сибирскому отделению РАН, профсоюзной организации ФИЦ ИВТ (именно профсоюзы сконцентрировали оппозиционные силы) и Министерству науки и высшего образования, где, собственно, и было принято решение о его отстранении. Теперь же к ним присоединилась и корпорация Google LLC.

Заельцовский районный суд Новосибирска теперь должен будет разобраться – действительно ли на платформе Google был размещен сайт с информацией об Андрее Юрченко и его команде, которая опорочила его честь и достоинство. Дата заседания суда еще не назначена, реакция представителей корпорации Google тоже пока неизвестна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру