В Новосибирске компании начали отменять новогодние корпоративы в ресторанах из-за QR-кодов

Раньше предновогодние вечера сулили кафе и рестораторам "жирную" выручку, но в этом году заработать на праздничных корпоративах вряд ли удастся.

В Новосибирске компании начали отменять новогодние корпоративы в ресторанах из-за QR-кодов
Фото Густаво Зырянова

В Новосибирске некоторые организации отменяют забронированные корпоративы на Новый год, поскольку не все сотрудники вакцинированы, сообщает "АиФ-Новосибирск".

С введением QR-кода изменило в заведениях общественного питания выручка упала почти на 70%.

Официант Иван рассказал изданию, что меньше стал зарабатывать и персонал в кафе и ресторанах. "Заработок официантов во многом зависит от чавых, а так как народу стало гораздо меньше, то и чаевых сейчас мало",- отметил он. Так же Иван добавил, что раньше хорошо зарабатывал на новогодних корпоративах, но в ноябре уже несколько компаний отменили бронь.

Фото Густаво Зырянова

Управляющая кафе в центре Новосибирска Екатерина также рассказала, что раньше предновогодние вечера сулили рестораторам большую выручку, но на этот раз заработать на праздничных корпоративах вряд ли удастся. Кроме того, сотрудники стали опасаться задержек зарплаты из-за падения выручки в заведениях.

Усугубляет ситуацию тяжёлая психологическая обстановка. Клиенты ресторанов, получив отказ в обслуживании из-за отсутствия QR-кодов, "выплескивают" свое недовольство на  сотрудников кафе.

А вот жительница Новосибирска Елена отметила, что в их компании несколько сотрудников все же вакцинировались, чтобы пойти на новогодний корпоратив. "Не привитыми и не переболевшими в последние полгода осталась примерно четверть сотрудников. Один из них намерен сдать ПЦР тест перед корпоративом, чтобы пройти в ресторан. Остальные намерены отказаться от праздника и по-прежнему категорично не хотят прививаться", - говорит девушка.

Напомним, ранее в новосибирске посетители торгового центра возмутились, что вместе с QR-кодами у них спрашивают паспорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру