Новосибирцы возмутились требованию предъявить паспорт при пропуске в торговый центр по QR-кодам

В ТРЦ «Аура» охрана при проверке QR-кодов требует удостоверяющий личность документ. Такой порядок нравится далеко не всем посетителям.

Новосибирцы возмутились требованию предъявить паспорт при пропуске в торговый центр по QR-кодам
Кадры видео со страницы "АСТ-54" ВКонтакте

Один из посетителей торгового центра достал камеру и начал снимать, как проверяют QR-коды на фуд-корте. Видео появилось на странице "АСТ-54" ВКонтакте.

"Рассмотрение закона перенесли на 15 декабря, но у нас другие законы. Это вообще нормально? Чем регламентируется, как вообще должна проходить проверка QR-кодов?", - возмутился автор видео.

Очевидно, что новосибирец имел ввиду законопроекты о QR-кодах на транспорте и в магазинах, который планируют рассмотреть 15 ноября. Правительство внесло в Государственную думу законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Обязательной эту систему по всей стране хотят сделать с 1 февраля, при этом при предъявлении кодов предполагается сверка с паспортными данными.

Однако в Новосибирске ранее на региональном уровне приняли свое решение о введении системы QR-кодов в заведениях общепита и ряде других мест. При этом разъяснялось, что вместе с QR-кодом нужно предъявить документ, удостоверяющий личность.

Однако по факту проверка кодов проходит в таком режиме не во всех местах - где-то вместе с QR-кодом просят предъявить паспорт, а где-то нет. В некоторых местах "сканируют" коды лишь взглядом - при этом не отображаются никакие данные.

Напомним, ранее сообщалось, что в Новосибирске женщина предъявила в столовой QR-код мужа и спокойно поела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру