«Люди от меня шарахаются»: уроженка Новосибирска рассказала, как привилась «Пфайзером» в Сербии

Переехавшая в столицу Сербии - Белград жительница Новосибирска Маргарита Иваницкая вакцинировалась там американо-немецкой вакциной Pfizer, которая сегодня одобрена ВОЗ и дает зеленый коридор для путешествий практически во все страны мира. Сибирячка рассказала, как организована вакцинация в Сербии и с какими побочками от импортной вакцины она столкнулась.

«Люди от меня шарахаются»: уроженка Новосибирска рассказала, как привилась «Пфайзером» в Сербии
Фото Густаво Зырянова

Как отметила Маргарита, вакцинация от коронавируса в Сербии, так же как и в России, добровольная и бесплатная. По словам девушки, многие жители охотно идут прививаться, так как в предыдущий локдаун правила для непривитых были очень жесткие и лишний раз нельзя было даже выйти в магазин - нахождение вне дома грозило штрафом и людей реально останавливали на улицах и проверяли документы.

"Очень тяжело было морально. Многие люди сидели дома и от скуки просто начинали пить каждый день", - вспоминает Маргарита.

Прививка в кабинке

В Белграде сделать прививку можно в поликлинике или в специальном центре вакцинации.

"Там врачей 30-40 на всех желающих. Несколько кабинок, где именно вакцинируют, уже без заполнения документов. Вакцинация в центре проходит в порядке живой очереди. Мы с мужем отстояли в ней минут 10-15 и попали к врачу", - рассказала сибирячка.

В центре вакцинации девушке на выбор предложили три вакцины: американский препарат «Модерна», американо-немецкий «Пфайзер» и российский «Спутник V».

"Раньше ещё «Астразенека» была, но сейчас ее не ставят. Говорят, побочек много даёт. Как писали в СМИ, есть риск образования тромбозов после вакцинации", - пояснила Маргарита.

Вакцина для пенсионеров

Девушка выбрала американо-немецкую вакцину "Пфайзер".

"Во-первых, пишут, что от нее практически нет побочек, во вторых, привитым ею можно лететь во в любую страну, так как вакцина входит в список одобренный ВОЗ, в отличие от "Спутника", - объяснила свой выбор сибирячка.

Так же девушка отметила, что "Пфайзер" в Белграде негласно называют вакциной для пенсионеров, так как ее часто рекомендуют пожилым людям как препарат с минимальным риском побочных эффектов.

После прививки Маргарите с мужем предложили посидеть в пункте вакцинации полчаса - на случай, если после вакцинации станет плохо.

Однако в первые минуты ничего плохого девушка не почувствовала. А вот дома начала немного болеть рука, в которую делали укол.

"В принципе, было терпимо, боль не помешала мне заснуть дома. А вот муж проснулся посреди ночи из-за жара. Температура поднялась до 37,5, но после приема жаропонижающих к утру все прошло", - вспоминает Маргарита.

Никаких "обнимашек"

QR-код девушке прислали через 10 дней после второй прививки. Так же как и "Спутник" вакцинация "Пфайзером" предполагает два укола с промежутком в три недели.

В Сербии есть аналог сайта Госуслуги - портал Еуправа (Euprava). Код пришел туда в личный кабинет через 10 дней после вакцинации. В Белграде его называют также "Зеленый сертификат". По QR коду от вакцинации "Пфайзером" можно не только ходить в кафе и рестораны, но путешествовать в страны Европы и США.

Однако после прививки девушка - впервые за пандемию - приехала в Россию, к маме в Новосибирск и встретилась в родном городе с родственниками и друзьями.

"Очень удивило, что при встрече со мной некоторые друзья испуганно шарахались в сторону и когда мы общались старались держаться на расстоянии метр-полтора, не подходили вплотную. Раньше такого не было. В Сербии люди так не шарахаются друг от друга из-за коронавируса после того, как началась массовая вакцинация. Там как-то спокойнее и увереннее к этому относятся. Считается, если привит, то точно не заразен. А привитых много", - говорит Маргарита.

Кстати, на днях девушка собирается сходить со своим сербским QR-кодом в новосибирский театр.

"Я предварительно позвонила, узнала - сказали, что пустят. Сертификат на английском языке, а вакцина внесена в список ВОЗ. Не думаю, что возникнут проблемы", - считает сибирячка.

Напомним, в России пока массовую вакцинацию проводят только отечественными препаратами. Тем не менее в Новосибирске в декабре проводили испытания китайской вакцины от коронавируса Ad5-nCov «Конвиденция». А в ноябре выяснилось, что QR-коды ее испытателей-добровольцев в России признаны не действительными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру