В Новосибирске привитые китайской вакциной добровольцы остались без QR-кодов

Добровольцы, поставившие себе китайскую вакцину от коронавируса в рамках клинических исследований в Новосибирске, остались без QR-кодов. Данные о вакцинации от COVID-19 импортным препаратом не могут быть занесены в систему ЕМИАС с последующей выдачей QR-кода. В то же время поставить себе российскую вакцину добровольцы не смогут до декабря.  

В Новосибирске привитые китайской вакциной добровольцы остались без QR-кодов
Фото со страницы Михаила Рязанцева в facebook.com, коллаж "МК в Новосибирске"

В Новосибирске министр здравоохранения Константин Хальзов сообщил, что QR-коды испытателей китайской вакцины от коронавируса Ad5-nCov «Конвиденция» не будут действовать в регионе. По словам чиновника, вакцина представляет собой «‎препарат клинического исследования» и не прошла все необходимые испытания, сообщает «Прецедент».

С 12 ноября в Новосибирске вырастет список мест, куда пускают только по QR-коду или ПЦР-тесту. А значит, добровольцы, поставившие себе китайскую вакцину в рамках исследования, не смогут попасть в кафе и рестораны, на выставки и массовые мероприятия. По крайней мере, до декабря. По условиям исследования, ревакцинацию можно проводить не раньше этого срока.

Набрали по объявлению

Среди тех, кто привился китайской вакциной Ad5-nCov оказался и известный в Новосибирске общественник, помощник депутата Горсовета Михаил Рязанцев.

Как рассказал общественник «МК в Новосибирске», в декабре прошлого года он увидел объявление о наборе добровольцев на исследование китайской вакцины и решил принять участие в эксперименте. Вакцинация отечественными препаратами в регионе тогда делалась только медикам, а к тому времени уже вся его семья переболела коронавирусом, причем родители - в тяжелой форме.

"Тогда ещё не было ни одной сертифицированной вакцины в мире, все были экспериментальными. Поэтому я по сути ничем не рисковал", - рассказал Михаил.

Кроме того, уверенности добровольцам придал тот факт, что клиническое исследование Ad5-nCov одобрено Министерством здравоохранения РФ.

Как поясняли разработчики, вакцина однокомпонентная и сделана на основе аденовируса. Аденовирус – это безопасный вирус, который может проникать в человеческие клетки, но не способен вызвать болезнь. Вирус лишён гена репликации, т.е возможности "размножения", поэтому не может вызвать болезнь.

Побочные эффекты

Участие в испытаниях было бесплатным. В декабре прошлого года общественнику поставили первую прививку, а в июле 2021 - вторую.

Как вспоминает Рязанцев, и после первого, и после второго укола ночью ему становилось плохо. "Температура поднималась до 38,5, была лихорадка и общая разбитость", - описал побочные эффекты Михаил.

Согласно промежуточным результатам третьей фазы клинических испытаний китайской вакцины Ad5-nCov, у 92,5% российских добровольцев выработался высокий уровень антител. Об этом сообщал "Интерфакс". Однако вакцина на сегодняшний день не зарегистрирована в РФ.

Сколько именно добровольцев поставили прививки китайским препаратом в Новосибирске - неизвестно, но в целом по России, по данным издания «Коммерсантъ», в исследовании участвовало порядка 5 000 человек. Никого из привитых китайским препаратом россиян не включили в список вакцинированных.

Без кода, но в плюсе

Китайская компания Cansino Biologics уже обратилась в Минздрав России с просьбой учесть интересы привитых добровольцев. В ноябре это стало особенно актуально после того, как в некоторых регионах, в том числе Новосибирской области, ввели обязательную вакцинацию и QR-коды.

По условиям договора, российскую вакцину новосибирский общественник Михаил Рязанцев не сможет поставить до декабря. Пока с проходом в заведения с QR-кодами охранники ему не препятствуют. Но с 12 ноября в регионе ожесточат коронавирусные ограничения и без действующего QR-кода нельзя будет попасть ни в кафе, ни на массовые мероприятия. Последнее, конечно не может не волновать общественника и помощника депутата.

Но есть в этой истории один большой плюс - после китайской вакцины Михаил не болел коронавирусом.

"У меня была возможность в рамках этого эксперимента сдавать тесты, и они были отрицательными", - сообщил общественник.

Напомним, ранее новосибирский ученый объяснил, почему во время массовой вакцинации в регионе выросла заболеваемость коронавирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру