В Новосибирске за сутки выросло число обращений за травматологической помощью с приходом морозов. Заместитель главного врача Городской поликлиники №1 Анастасия Шуркевич рассказала сайту Сиб.фм о 12 случаях падения людей из-за гололёда.
Первые обращения, по словам Шуркевич, поступали ещё 30-31 октября, когда дороги впервые с осени покрыла наледь. Люди падали и получали травмы конечностей.
«За прошедшие сутки к нам обратились 12 человек с такими травмами, в позапрошлые сутки – 11 человек, а до этого было всего лишь 5 случаев», - уточнила главврач.
Врач отметила, что к ним обращаются как молодые пациенты, так и пожилые. Последние травмируются чаще и сильнее, в введу возраста.
В основном новосибирцы получают ушибы и переломы мелких косточек. Чаще травмы фиксируют на ладонях, коленях и локтях.
Шуркевич рассказала, что сложных и серьёзных травм с начала сезона пока не было у пациентов. Переломы лечат амбулаторно, наложив гипс или лангет.
Врач посоветовала сибирякам на прогулке смотреть под ноги и обходить места, где из-под снега видна наледь. Также стоит носить обувь, которая предназначена для ходьбы по скользкому тротуару.