Новосибирская стела трудовой доблести станет самой высокой в стране

Сегодня на аппаратном совещании у мэра главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин представил проект обновления площади Калинина.

Новосибирская стела трудовой доблести станет самой высокой в стране
На фото - кадр из презентации Александра Ложкина

Вскоре после того, как Новосибирску было присвоено звание «Город трудовой доблести» Напомним, это звание было присвоено Новосибирску в числе первых 20 городов в 2020 году, позже, в 2021 году его получили еще 24 города. В честь этого события в городах трудовой доблести установят памятные стелы, дизайн которых был разработан под эгидой Российского военно-исторического общества. В Новосибирске в ходе общегородского голосования ее решено разместить на площади Калинина, заодно будет обновлена и сама площадь.

Как сообщил сегодня на совещании главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин, новосибирская стела станет самой высокой в стране: ее высота – 30 метров, но водружена она будет на полутораметровый холм, который насыплют в центре площади.

Сама стела представляет собой четырехгранный штык, две грани которого сделаны из нержавеющей стали, а другие две – из матового стекла. Стеклянные грани будут подсвечиваться, а на стальных методом лазерной гравировки будут нанесены фотографии с эпизодами трудовых подвигов новосибирцев в 1941-45 году (фотографии подобраны Музеем города Новосибирска). Нижнюю часть стелы будет опоясывать кольцо-видеоэкран, на котором будут транслироваться хроника военных лет.

Таким образом, стела станет первым новосибирским мемориалом, сооруженным с использованием современных мультимедиа технологий. Говорить о стоимости стелы и сроках ее возведения пока рано – пока ведутся переговоры с разработчиками, которые создадут рабочий проект мемориала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру