Первый камень стелы «Город трудовой доблести» возложили в Новосибирске 9 мая

Губернатор Андрей Травников на возложении камня поздравил новосибирцев с Днём Победы.

Первый камень стелы «Город трудовой доблести» возложили в Новосибирске 9 мая
Правительство по НСО

В День Победы, 9 мая, в Новосибирске установили первый камень стелы «Город трудовой доблести» на площади Калинина. Об этом событии сообщили в правительстве региона.

Со знаковым событием новосибирцев поздравил Губернатор Андрей Травников.

«Мы все вместе проделали большую работу в прошлом году. И дело даже не только в том, что было поднято огромное количество исторических архивных документов, подготовлено всё необходимое для принятия решения о присвоении Новосибирску долгожданного звания «Город трудовой доблести»», - сообщил глава региона.

Он подчеркнул, что новосибирцы достойны похвалы за помощь в присвоении городу звания. Андрей Травников заявил, что нужно сделать всё возможное, чтобы на месте закладки камня как можно быстрее появился символ, достойный трудового подвига Новосибирска в 1941-1945 гг.

Напомним, что в Новосибирской области с апреля 2021 года также учреждён памятный нагрудный знак «Новосибирск – город трудовой доблести». Его вручают ветеранам, труженикам тыла.

В годы Великой Отечественной войны именно Новосибирск стал крупнейшим центром оборонной промышленности страны – обороты производства были выше в 5,3 раза. Заводы выпускали самолеты, взрывчатку, бронемашины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру