Качели, туалеты и пост полиции: как преобразится площадь Калинина в Новосибирске

Сегодня на аппаратном совещании у мэра Новосибирска главный архитектор города Александр Ложкин рассказал о ходе работ по установке стелы «Город трудовой доблести» на площади Калинина, которая станет самой высокой в стране; кроме того, кардинально преобразится и сама площадь.

Качели, туалеты и пост полиции: как преобразится площадь Калинина в Новосибирске
Слайды из презентации А. Ложкина

Архитектор рассказал, что общая конфигурация площади не изменится, останутся на прежних местах и остановки общественного транспорта, но сама площадь и примыкающая к ней улица Перевозчикова совершенно преобразятся.

Северо-восточный угол, где располагалось управление приборостроительного завода, а теперь – офисное здание («дом-книжка» на улице Дуси Ковальчук 179/2) станет небольшим сквером с прогулочной зоной.

Рядом (если двигаться по часовой стрелке) возле дома на Красном проспекте, 186 уберут парковочные карманы, установят новые автобусные павильоны единого образца и общественные туалеты. 

Перед зданием на Красном проспекте, 157, будет обустроена смотровая площадка с видом на стелу, где появятся информационные столы и скамейки, а также две платформы для экскурсионных автобусов. Сюда будут подъезжать гости города или, к примеру, школьники, чтобы послушать небольшой рассказ о жизни Новосибирска в годы Великой Отечественной войны.

Перед магазином «Чемпион» (Красный проспект, 157/1) появится небольшой сквер, но сохранится парковочное пространство. В сквере появятся качели, туалет, пост полиции и, возможно, одна или две нестационарные точки общепита.

Наконец, возле здания на Красном проспекте, 159 (где расположен вход в метро) тоже будет организована парковка и небольшая зеленая зона, которую Александр Ложкин назвал «местом для отдыха и встреч» ‒ видимо, тех, кто приехал на площадь на метро и на машине.

Отдельно стоит упомянуть улицу Перевозчикова. Возможно (этот вариант сейчас просчитывается) она станет односторонней – можно будет выехать только с площади Калинина в сторону улицы Дачной, поскольку выезд с нее на площадь, по словам главного архитектора, «небезопасен». Уже сегодня один из застройщиков, работающих в районе улицы Перевозчикова, финансируют проект ее благоустройства, и мэрия надеется, что остальные строительные компании последуют этому примеру. Это позволит не тратить муниципальные деньги на преображение улицы, а выполнить все работы за счет коммерческих структур.

Отметим, что на всех реконструируемых участках площади появятся двусторонние велосипедные дорожки, отгороженные от пешеходных зон, а в новых скверах планируется «увеличить биоразнообразие» ‒ высадить кустарники и деревья редких для Новосибирска декоративных пород.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру