Ученый из Новосибирска раскритиковал введение нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября

Новосибирский учёный Сергей Седых посчитал неэффективным в борьбе с коронавирусом введение нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября в России.

Ученый из Новосибирска раскритиковал введение нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября
Фото со страницы "Вконтакте" Сергея Седых

Учёный из Новосибирска Сергей Седых усомнился в эффективности введения нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября в качестве борьбы с высокой заболеваемостью COVID-19. Свою позицию на планы Правительства России он объяснил в разговоре с «АиФ-Новосибирск».

На днях вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября в стране из-за пандемии коронавируса. В среду, 20 октября, окончательное решение по этому поводу примет президент Владимир Путин.

Новосибирский врачи и учёный поспешил высказать свои сомнения в эффективности такого решения. По его мнению, режим нерабочих дней вряд ли сильно повлияет на эпидемиологическую ситуацию так, как коммерческие организации продолжат работать.

«Выходные, наверное, кому-то помогут. Может быть, немножко это сократит рост, который наблюдается сейчас. Но коммерческие компании всё равно будут работать», – Сергей Седых.

Эксперт заявил, что более эффективной мерой могло бы быть введение QR-кодов весной 2021 года. По его мнению, к тому времени многие бы успели вакцинироваться добровольно, чтобы посещать театры, кинотеатры и рестораны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру