«Мы сделали оргвыводы»: новосибирская мэрия изменила концепцию обустройства остановок

На смену не слишком удачному проекту «Умные остановки» в новосибирской мэрии разработали новый проект – «Комфортные остановки». Большую его часть планируют реализовать до молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года.

«Мы сделали оргвыводы»: новосибирская мэрия изменила концепцию обустройства остановок
Визуализация из проекта "Комфортные остановки"

Поскольку столь масштабное мероприятие, как чемпионат мира предполагает приезд большого количества гостей, будет уделено внимание не только удобству, но и внешнему виду остановок: около 260 павильонов будут выполнены в едином стиле. Мэр Анатолий Локоть отметил, что в первую очередь их нужно установить вдоль гостевых маршрутов:

«Это Вокзальная магистраль, проспект Димитрова, улицы Титова, Станиславского, Кирова», ‒ напомнил градоначальник.

На данный момент главная задача, по словам мэра, ‒ доработать схему размещения павильонов на территории города совместно с департаментом транспорта, районными администрациями. Тянуть с реализацией проекта дольше невозможно: до молодежного чемпионата мира по хоккею осталось чуть более года.

Виталий Витухин, начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии, заверил, что новая концепция «Комфортных остановок», разработанная на основе проекта «Умные остановки», уже почти готова:

«Мы сделали оргвыводы, провели анализ в нескольких секторах бизнеса, выяснили целесообразность размещения торговых павильонов. Эта работа практически завершена».

Если говорит о том, чем же «комфортные» остановки отличаются от «умных», то это, прежде всего, отказ от избыточных требований к техническим характеристикам «умных» блоков. Это снизило стоимость проекта и должно, по мнению Виталия Витухина, привлечь потенциальных концессионеров: ведь предыдущий проект был столь сложным и дорогим, что желающих инвестировать в него просто не нашлось.

Новый проект предусматривает три (а не два, как прежде) типа остановочных павильонов. Первый тип будет самым простым, в него включено видеонаблюдение, кнопка вызова службы «112», точка Wi-Fi, зарядка для смартфонов и табло движения транспорта. Во втором типе добавляется «умный» блок, где будет отображаться движение транспорта в реальном времени. Третий тип, помимо прочего, будет включать также теплый павильон для коммерческого использования: каждая третья остановка будет дополнена такими павильонами дорожного сервиса.

Сделать проект привлекательным для потенциальных инвесторов – важная задача; ведь предполагается, что город не будет вкладываться в обустройство и обслуживание остановочных павильонов, это сделают коммерческие структуры. Взамен в течение 15 лет они смогут получать коммерческую выгоду от работающих в комплексе с остановками торговых павильонов.

Виталий Витухин заверил, что уже на этой неделе проект доработают и передадут специалистам для окончательного расчета экономической модели. В течение ноября планируется опубликовать условия передачи проекта в концессию и начать поиск инвестора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру