Дураков нет: в Новосибирске не нашлось строителей для «умных остановок»

Проект оснащения города «умными остановками» основательно забуксовал. Его жертвой уже стал департамент промышленности, инноваций и предпринимательства, отвечавший за реализацию проекта: его руководитель Александр Люлько подал в отставку, а сам департамент был основательно переформатирован. Однако побежден – не значит сломлен: департамент предпринимательства, несмотря на все возникшие проблемы, попытался продолжить реализацию проекта в прежнем виде.

Дураков нет: в Новосибирске не нашлось строителей для «умных остановок»

Нужно отметить, что 19 марта против продолжения проекта выступил Горсовет, и сделал это не в первый раз: именно комиссия Горсовета ранее признала работу департамента неудовлетворительной, и именно из-за проекта «умных остановок». После реформирования департамента и смены его руководства улучшений в проекте не появилось.

«Это соглашение в принципе никому не понятно. Вопросов очень много. Что делает концессионер? Входит ли в его задачи установка бетонной подушки под остановками или нет? Из формулировок, предоставленных нам мэрией, это непонятно. Нам не были даже даны конкретные схемы расположения умных остановок», — недоумевал депутат Владислав Люмин, зампред комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству.

Депутаты сошлись во мнении, что конкурсную документацию необходимо доработать и, как выяснилось, были совершенно правы. Сегодня стало известно, что на момент завершения конкурса никто не подал заявок на участие в нем – строить умные остановки в Новосибирске не захотела ни одна компания, об этом изданию Сиб.фм рассказал пресс-секретарь мэрии города Глеб Черепанов.

«Заявок не поступило, соответственно, конкурс не состоялся», – сказал он.

Кажется, в ближайшее время остановки в Новосибирске останутся глупыми.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру