"Вокзальная застряль": пробка сковала центральную магистраль Новосибирска из-за ремонта дороги

На Вокзальной магистрали идет масштабный ремонт дороги и тротуаров. Из-за дорожных работ пробка на улице, ведущей к площади Ленина, теперь сохраняется даже днем. Новосибирцы в шутку уже дали улице новое название - "Вокзальная застряль".

"Вокзальная застряль": пробка сковала центральную магистраль Новосибирска из-за ремонта дороги
Фото "МК в НОвосибирске"

Дорожные работы выполняют на Вокзальной магистрали в рамках подготовки к Молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 году. Как ранее сообщали в мэрии, там планируется демонтировать 70 парковочных мест, проложить велодорожки, создать выделенную полосу для общественного транспорта, обновить тротуары и отремонтировать дорогу.

К 2023 году по проекту Вокзальная магистраль станет улицей, которую будет не стыдно показать зарубежным гостям - ее включили в гостевой маршрут на предстоящем чемпионате. Но пока эстетики на одной из главных улиц города с каждым днем все меньше - Вокзальная магистраль разрыта и перекопана сразу в нескольких местах. При этом зима все ближе, а круг работ, похоже, только ширится.

В сентябре дорожники ремонтировали дорогу у посадочных платформ на остановках "ЦУМ" и "Новосибирск Главный" и приводили в порядок участок Вокзальной магистрали от ул. Советской до пр. Димитрова. При этом перерыты были также участки дороги возле остановок.

В октябре посадочные платформы немного привели в порядок - убрали крупные булыжники и засыпали щебнем пространство, где был асфальт. Рабочие приступили к созданию выделенной полосы для общественного транспорта и сносу парковочных карманов на участке от ЦУМа до ж/д вокзала. 

Масштабная реконструкция Вокзальной магистрали стала причиной плотных пробок. Одна полоса - та, что предназначена для автобусов и троллейбусов сейчас перекрыта. У светофора в районе ЦУМа по направлению к пл. Ленина выставлено ограждение и знак объезда.

"Некоторые водители едут по новой полосе, а потом видят знак и в последний момент начинают перестраиваться и втиснуться в разрешенные для движения полосы, что не только осложняет движение, но и создает риск ДТП", - рассказал житель Новосибирска, водитель Михаил Ерошенко.  

Так выглядит пробка на Вокзальной магистрали днем. В вечерний час-пик улица часто "краснеет" целиком.

На пробку жалуются и пассажиры общественного транспорта.

"В районе 18:30 - 19:00 по Вокзальной магистрали лучше не ездить - пробка адская. Вечером ехала домой и две остановки - от ж/д вокзала до площади Ленина "пилили" полчаса, потому что пробка почти не двигалась", - говорит жительница Новосибирска Ирина Ковальчук.

Кроме ремонта дороги на Вокзальной магистрали планируют привести в порядок еще и тротуары - сейчас тротуарная плитка в нескольких местах просела и пошла волной.

У перекрестков старую плитку уже начали снимать рабочие. 

Также от ж/д вокзала до площади Ленина планируют сделать линейное озеленение улицы с обеих сторон - высадить липы, боярышник сибирский и газонную траву с участками цветников.

Газоны с зеленой травой планируют разместить на освободившихся от парковок участках. Они будут отделять тротуар от проезжей части.  

Ранее в мэрии сообщали, что первую часть Вокзальной магистрали - от перекрестка с ул. Советской до пересечения с пр. Димитрова завершат ремонтировать к концу сентября. Когда закончится ремонт второй части улицы - пока неизвестно. По логике, он должен завершиться до снегопадов. Работы по озеленению запланированы на весну 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру