«Убиться можно»: пассажиры перепрыгивают ров с камнями, чтобы сесть в автобусы в центре Новосибирска

Жители Новосибирска пожаловались на "экстремальную посадку" в городские автобусы возле вокзала "Новосибирск-Главный" и на улице Вокзальная магистраль. При этом с особым риском для здоровья чаще всего попадать в салон автобуса приходится пассажирам с огромными чемоданами, которые едут в аэропорт.

«Убиться можно»: пассажиры перепрыгивают ров с камнями, чтобы сесть в автобусы в центре Новосибирска
Фото "МК в Новосибирске"

Дорожный ремонт превратил Вокзальную магистраль в полосу препятствий для пассажиров общественного транспорта в Новосибирске. На одной из центральных улиц города идет замена поребриков на дороге. Канавы разрыты в том числе возле остановок.

Для более комфортной посадки автобусам оставили небольшие площадки, но посадку через них производят далеко не все водители.

"28 октября водитель автобуса 54, следовавший рейсом на 18:50 от ЖД вокзала остановился для высадки и посадки пассажиров прямо возле канавы с камнями, хотя рядом была свободна более безопасная площадка. Этот автобус первомайцы часто берут штурмом, чтобы занять сидячее место - ехать стоя полтора часа никто не хочет. Поэтому на выходе бывает толпа и давка. И вот вся эта толпа ринулась в автобус через канаву и камни - люди ругались и кричали, опасаясь упасть и сломать себе руку или ногу. Но водитель не подвинулся вперед, так как уже шла посадка", - рассказала жительница Первомайского района Мария Белоусова.

Корреспондент "МК в Новосибирске" побывал на остановке "Вокзал-Главный" и ЦУМ вечером 29 сентября и проверил, как идет посадка в автобусы.

Отправлявшийся на Первомайку автобус 54 в 18:50 остановился для посадки вполне в удобном для пассажиров месте.

А картина, которая происходила возле автобуса №111э, действительно, шокировала. Толпа пассажиров забиралась в автобус через ров с красной аварийной лентой, которая по идее должна означать запрет прохода в данном месте. Однако формально водитель ничего не нарушил - он открыл посадку на отведенной для этого автобуса площадке. Но пассажиров это утешало мало.

"Убиться можно";

"У нас все для людей", - то и дело раздавалось от перепрыгивающих канаву пассажиров с сумками.

Отметим, что буквально через 30 метров на посадочной платформе есть более безопасная площадка. Но место для посадки в автобус 111э почему-то и не подумали перенести туда на время дорожных работ. Не убрали и старые куски поребрика.

Немногим лучше и ситуация и на остановке "ЦУМ Новосибирск". Для посадки в автобус вроде бы есть небольшая площадка без "окопов", но когда автобусов останавливается много вмещаются в нее далеко не все. 

Напомним, что ремонт дороги и замена поребриков на Вокзальной магистрали начались еще летом. С тех пор работы продвинулись ненамного, и сколько еще пассажирам нужно будет преодолевать "полосу препятствий" - неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру