Лабиринт для шопоголиков: новосибирцы не могут найти выход в обновленном переходе на Красном проспекте

После реставрации в переходе под часовней на Красном проспекте появились непонятные для горожан указатели и задымленные пылью коридоры.

Лабиринт для шопоголиков: новосибирцы не могут найти выход в обновленном переходе на Красном проспекте
Фото "МК в Новосибирске"

Жительница Новосибирска Марина Долженко пожаловалась на трудности перехода на Красном проспекте. Женщине нужно было перейти на четную сторону Красного проспекта, по которой находится областное правительство и зал имени Каца и несколько раз она выходила из подземного перехода не на ту сторону.

"Указатели в этом переходе сделаны, видимо для шопоголиков и пенсионеров. По многим направлениям указаны какие-то магазины и Пенсионный фонд. Где они расположены - я понятия не имею. Несколько раз выходила не туда", - пожаловалась в редакцию жительница Новосибирска.

Женщина недоумевает: почему в качестве ориентиров выхода на четную сторону Красного проспекта указаны именно небольшие магазины и пенсионный фонд. По ее словам, большинство горожан не знают, где находятся эти объекты.

"На площади Маркса в подземном переходе почему-то убрали указатели на ГУМ, который всем известен и заменили указателями на название улиц. На станции "Гагаринская" указаны стрелки на четную и нечетную сторону Красного проспекта. А в центре города, видимо, не хватает достопримечательностей или общеизвестных мест, чтобы обозначить их в качестве ориентира?", - недоумевает женщина.

Корреспондент "МК в Новосибирске" побывал в переходе на Красном проспекте и действительно убедился, что выход на четную сторону Красного проспекта по направлению к речному вокзалу, в сторону областного правительства и зала им. Каца найти непросто. Находится он под этим указателем.

По остальным направлениям выход найти проще, но обилие магазинов на указателях действительно смущает и создает путаницу. При этом переход на Красном проспекте сложной конфигурации и оценить интуитивно, без указателя, куда нужно идти, непросто.

Кроме того, в подземном переходе чувствуешь себя как ежик в тумане - в коридорах почему-то стоит пыль, из-за которой даже сложно дышать.

Подземный переход между Первомайским сквером и филармонией в Новосибирске открыли в конце апреля 2021 года не дожидаясь окончания реставрации, так как он очень востребован горожанами.

Полностью закончить реконструкцию объекта планировали ко Дню города. В обновлённом переходе обещали создать все условия для горожан и комфортной работы предпринимателей. В частности, было заявлено о создании новой системы вентиляции и пола с подогревом.

Оценить насколько теплый пол в переходе в октябре сложно - корреспондент МК не решился пройти по нему босиком. Но с системой вентиляции явно дела обстоят не очень, да и указатели не способствуют быстрому выходу на нужную сторону улицы.

"МК в Новосибирске" отправил запрос в мэрию с просьбой пояснить, по какому принципу составляют указатели в переходах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру