В Новосибирске открыли подземный переход между Первомайским сквером и филармонией

Открытие первой очереди реконструированного подземного пешеходного перехода на Красном проспекте состоялось 20 апреля. Он соединяет Новосибирскую государственную филармонию и Первомайский сквер, позволяя безопасно пересечь главную магистраль города. Реконструкция завершена еще не полностью – окончательно ее завершат ко Дню города, после чего переход станет не только удобен не только пешеходам, но и обеспечит комфортные условия для арендаторов мест в подземной торговой зоне.

В Новосибирске открыли подземный переход между Первомайским сквером и филармонией
Фото пресс-службы мэрии Новосибирска

Мэр города Анатолий Локоть объяснил, что переход поторопились открыть ради безопасности горожан:

«Мы открываем первую очередь подземного пешеходного перехода, прежде всего – чтобы обеспечить безопасность прохода под Красным проспектом. Переход очень востребован жителями Новосибирска».

Однако окончательный вариант будет намного более комфортным, чем сейчас: на 105 млн рублей здесь обновят систему вентиляции, сделают пол с подогревом, оборудуют туалет и, что немаловажно, ‒ сохранят все имевшиеся здесь ранее торговые места. Финансирует реконструкцию муниципальное унитарное предприятие «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений (УЗСПТС)».

Анатолий Локоть подчеркнул, что это не первый подземный переход, который был полностью реконструирован: уже введен в эксплуатацию преображенный переход у театра «Красный факел». Следующий объект – переход у ГПНТБ.

Директор МУП «УЗСПТС» Александр Мысик уточнил масштабы реконструкции:  площадь первой очереди – от Новосибирской государственной филармонии до Первомайского сквера – 1200 кв. метров, всего же предстоит капитально отремонтировать 2080 кв. метров. Помимо уже упомянутых гранитных теплых полов, гранитом облицованы стены и входные группы.

На следующей неделе планируется открыть выход к часовне Николая Чудотворца. А 84 подземных торговых павильона заработают в конце мая. Поскольку переход уже открыт для пешеходов, то работы будут вестись преимущественно по ночам.

На завершающей стадии – строительно-монтажные работы второй очереди (от филармонии до выхода к магазину «Иль де Боте»). Третью очередь – выход к зданию на ул. Максима Горького, 78 – планируют сдать к концу июня.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру