В Новосибирской области все готово к проведению Всероссийской переписи населения

С 15 октября по 14 ноября в России будет проходить очередная перепись населения. В правительстве региона подвели итоги подготовки к этому важному событию в истории страны.

В Новосибирской области все готово к проведению Всероссийской переписи населения
Фото с официального сайта правительства Новосибирской области

Подготовка региона к основному этапу Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года, практически завершена. Очередное заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения на территории Новосибирской области состоялось в Правительстве региона 5 октября под председательством первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрия Петухова.

По его словам, перепись населения является работой всероссийского масштаба, которая важна для получения информации о численности населения в том или ином населенном пункте, муниципальном районе или регионе в целом; составе семей и условия их жизни, а также для оценки динамики этих показателей.

«Предложенные в этом году формы прохождения переписи с использованием цифровых технологий позволяют провести ее с учетом эпидемиологической ситуации, обеспечив удобство и безопасность. В нашем регионе подготовка к Всероссийской переписи вышла уже на финишную прямую», – отметил Юрий Петухов.

По информации заместителя руководителя Новосибирскстата Ирины Новиченко, в Новосибирской области к переписи привлекут 5800 переписчиков. Большинство из которых – студенты вузов и колледжей региона. Все она должны пройти трехдневное обучение.

В ходе заседания комиссии первый замгубернатора также заслушал доклады о готовности к проведению переписи в муниципальных районах и городских округах Новосибирской области.

В этом году впервые в проведении переписи будут принимать участие добровольческое сообщество. Более 350 волонтеров на стационарных участках окажут консультации гражданам по общим вопросам и помогут в оформлении переписных листов на портале «Госуслуги».

В декабре текущего года Росстат уже опубликует первые итоги Всероссийской переписи населения. Окончательные итоги будут подведены в IV квартале 2022 года.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказал о том, как проходит работа по подготовке к переписи в Новосибирске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру