Перепись населения пройдет в Новосибирске в октябре 2021 года

Всероссийская перепись населения стартует 15 октября. Для сбора сведений о населении в Новосибирске привлекут более 1500 студентов.

Перепись населения пройдет в Новосибирске в октябре 2021 года
Фото с сайта pixabay.com

Накануне проведения переписи в Новосибирске заключены договоры с семью вузами города, студенты которых будут опрашивать горожан. Каждому переписчику предоставят бесплатный проезд на муниципальном транспорте, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

Вопросы подготовки к переписи держит на контроле мэр Анатолий Локоть. Мэр поручил своему заму совместно с департаментом транспорта проработать вопросы, связанные с передвижением студентов во время переписи на всех видах городского муниципального транспорта по специальному удостоверению. Также планируется, что переписчиков будут сопровождать контролеры.

«Контролёры должны осмотреть участки и с 15 октября начать контролировать переписчиков. Проблема заключается в том, что контролёры должны работать на переписи 58 дней и быть не занятыми. Студентов для таких работ привлекать нельзя, так как они освобождаются от практики всего на 30 дней», — рассказал мэру руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области Михаил Ференец.

Вопрос о контролерах предполагают решить в ближайшие дни. Кроме этого переписчикам нужно будет обеспечить безопасность в вечернее время. Для этого планируют привлекать курсантов военного института.

Напомним, ранее вице-премьер Хуснуллин рассказал о перспективе развития метро в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру