«Грибные маньяки»: холод и дожди не распугали грибников в лесах под Новосибирском

Грибной сезон в Новосибирске продолжается, несмотря на промозглую и ненастную осень. В конце сентября любители тихой охоты возвращаются с "грибалки" с красными от холода носами и промокшими ногами, но уверяют: в таком сборе грибов есть свои плюсы.

«Грибные маньяки»: холод и дожди не распугали грибников в лесах под Новосибирском
Фото из группы "Грибы и грибные места НСО" ВКонтакте

Фото грибных трофеев с выезда в лес под проливным дождем появились в группе "Грибы и грибные места НСО" ВКонтакте. Как отмечают новосибирцы, в конце сентября в лесах много опят и груздей. Поехать за ними можно в Кудряши, Караканский бор, Сузунский район, Завьялово.

"Сегодня в очередной раз, в 6 утра выдвинулись в сторону Каракана, поехали за опятами. Не доезжая Завьялово в смешанном лесу собрали немного. Утром погода была чудесная, но в 10 утра начался дождь, причем достаточно сильный. Но бывалому грибнику вода с неба не помеха. Два грибных маньяка в защитных, длинных дождевиках, с красными носами от холода рыскали между пней и берез. До бора доехать не смогли, замёрзли, у меня в сапогах вода хлюпала. Поехали домой, по дороге отогрелись и возле Улыбино и решили ещё "поманьячить" так сказать. Эмоций море!", - рассказала в сообществе грибников жительница Новосибирска Юлия.

Как отмечают грибники, осенью в лесу меньше народу, чем летом, при этом опят можно собрать несколько ведер. К тому же с сентября в лесах нет комаров - это отдельное счастье. Минус только в том, что сыро и холодно.

"В лес надо не зонтик брать, а дождевики надевать и резиновые сапоги с теплыми носками, чтобы ноги были в тепле", - советуют грибники с опытом.

Напомним, ранее "МК в Новосибирске" рассказывал о самых необычных грибах, которые находили сибиряки в лесу этим летом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру