Новосибирск может претендовать на проведение летней Олимпиады в 2036 году

Шесть российских городов, включая Новосибирск, могут претендовать на проведение летних Олимпийских игр 2036 года. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Новосибирск может претендовать на проведение летней Олимпиады в 2036 году
Фото Анатолия Якимова / "МК в Новосибирске"

Шесть городов России: Владивосток, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону, Сочи и Уфа могут претендовать на проведение летних Олимпийских игр 2036 года. Однако подготовка началась только во Владивостоке и Ростовской области.

По сообщению информационного агентства Ура.ру, в мэрии Новосибирска подготовительная работа по оформлению заявки на проведение Олимпиады-2036 даже не начиналась. Об этом сообщили в мэрии города.

При этом заместитель руководителя администрации Новосибирской области – руководитель департамента информационной политики Сергей Нешумов рассказал, что вопрос о возможном направлении заявки регионом на проведении летней Олимпиады-2036 можно будет рассматривать после проведения группового этапа Чемпионата мира по волейболу в 2022 году и Чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд в 2023 году.

Он отметил, что необходимо провести комплексную оценку возможностей. Также нужно будет провести консультации с Олимпийским комитетом России. По словам Сергея Нешумова, для проведения столь масштабного мероприятия требуются огромные затраты.

«Для проведения летних Олимпийских игр в Новосибирской области необходимы значительные инфраструктурные преобразования, связанные с созданием дополнительных крупных спортивных и вспомогательных объектов, комплексной модернизацией объектов транспортной дорожной и инженерной инфраструктуры, реновации общественных и рекреационных пространств», — цитирует Сергея Нешумова агентство «Ура.ру».

При этом, заявку на проведение Олимпийских игр в Международный Олимпийский комитет должны подавать официальные власти города-кандидата с одобрения Национального Олимпийского комитета.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказал, о том, что призер Олимпиады Ильяс Куркаев из Новосибирска показал подаренный BMW в социальных сетях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру