В Новосибирской области 28,5% онкопациентов столкнулись с раком кожи

Более 5 тысяч сибиряков являются носителям злокачественных образований. Из них 28,5%  пациентов являются носителями рака кожи, 17,8%  больны раком груди.

В Новосибирской области 28,5% онкопациентов столкнулись с раком кожи
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В 2021 год отметили у 5394 пациентов в Новосибирской области были выявлены злокачественные образования. Из них 28,5% имели рак кожи, 17,8% являются носителями рака груди, процент пациентов больных раком трахеи, бронхов и легкого составляет 11,2%, 7,9 столкнулись с опухолями толстого кишечника и прямой кишки.

Как сообщает АиФ-Новосибирск со ссылкой на минздрав Новосибирской области, в 2020 году от рака умерло 6 783 человека, а за 6 месяцев 2021 года - 3 013. В начале года от злокачественных заболеваний полости рта и глотки страдали - 2,8%, желудка - 8,6% , ободочной кишки - 8,9% , прямой кишки, ректосигмоидного соединения, ануса - 5,6% , печени и внутрипеченочных желчных протоков - 3,0 %, поджелудочной железы - 6,8% , трахеи, бронхов, легких - 17,6%, молочной железы - 6,3 % , шейки матки - 1,6%, тело матки - 2,1% , яичника - 2,4 %, предстательной железы - 5,3%, лимфатических и кроветворных тканей - 5,2%.

Медучерждения региона провели ряд высокотехнологичных

эндоскопических операций: торакоскопические пневмонэктомии, торакоскопические лобэктомии, резекзии легкого, вмешательства в полостях средостения, резекции пищевода, различные варианты

операций на органах малого таза с расширенной тазовой лимфодиссекцией, а также лапароскопические резекционные операции на желудке, толстой кишке.

Несмотря на то, что Новосибирская область славится высококачественной медициной, в регионе нет онкоортопедических отделений и отделений патологии костей. В связи с этим пациентов у которых выявлены данные заболевания, врачи направляют в НИИ онкологии (Томск), НИИ онкологии им Н.Н. Блохина и НИИ онкологии имени Н.А. Герцена (Москва).

Ранее Моргенштерн подарил «Кадиллак» онкобольному мальчику из Новосибирска. Мальчик в течение двух лет борется с заболеванием и одной из его мечт была встреча с Моргенштерном. Желание заболевшего юнца исполнил Фонд помощи хосписам «Вера». Рэпер приехал в клинику и подарил Ване «Кадиллак» на пульте управления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру