Новые выплаты пенсионерам в октябре 2021: кто получит прибавку к пенсии и пособие ко Дню пожилого человека

В октябре некоторым категориям пенсионеров положена прибавка с учётом индексации и новая выплата на День пожилого человека в октябре 2021 года. О том, кому они положены, рассказали эксперты.

Новые выплаты пенсионерам в октябре 2021: кто получит прибавку к пенсии и пособие ко Дню пожилого человека
Густаво Зырянов/Сиб.фм

В октябре 2021 года многих пенсионеров ждёт индексация и прибавка к пенсии. В числе счастливчиков оказались военные пенсионеры в возрасте от 80 лет, жители Крайнего Севера и других регионов страны.

Выплаты ко Дню пожилого человека 1 октября 2021 года

В некоторых регионах России пенсионерам назначают выплату ко Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября. Размер единовременного пособия зависит от возможностей бюджета субъекта Федерации. Кроме того, власти некоторых регионов устанавливают выплаты пенсионерам с инвалидностью, либо тем, кто имеет большой трудовой стаж в области или долгожителям – старше 80-90 лет. Узнать, какие меры поддержки будут к 1 октября 2021 года, можно по телефонам отделов соцзащиты, на официальных сайтах органов власти.

Повышение пенсии военнослужащим в октябре 2021 года

С 1 октября произведут индексацию пенсии военнослужащих – она составит 3,7%. Военным повысят оклад и одновременно размер пенсии. На прибавку могут рассчитывать экс-сотрудники Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС, служившие по контракту или по призыву, а также таможенники и специалисты органов фельдъегерской связи. Как отметили эксперты, прибавку получат около 2,6 млн человек. Она составит около одной тысячи рублей.

Увеличение пенсии с 1 октября 2021 года

Некоторых категорий пенсионеров ожидает повышение пенсий с 1 октября 2021 года. Фиксированную сумму в двойном размере могут выплатить людям старше 80 лет. Однако это касается только тех пенсионеров, которым исполнилось 80 лет в сентябре. Увеличение выплаты произведут автоматически.

В районах Крайнего Севера на увеличение пенсий могут рассчитывать люди, имеющие стаж работы на территории от 20 лет для женщин и 25 – для мужчин. Для перерасчёта требуется подача заявления в ПФР.

Повышение пенсии положено и тем, кто закончили работать или прекратили деятельность в качестве ИП в мае 2021 года. Перерасчёт произведут спустя 4 месяца после увольнения с работы.

Также прибавки предусмотрены и для людей, работавших много лет в районах с неблагоприятными климатическими условиями. Она составит до 50%.

По данным Россата, в 2020 году средняя продолжительность жизни в России составила 71 года. Всего в стране около 5,8 млн человек старше 80 лет.

Напомним, ранее «МК в Новосибирске» писал, что на сайте change.org появилась петиция от жительницы Новосибирска Валентины Л., которая попросила Владимира Путина повторить выплату в 10 000 рублей в октябре. Женщина сообщила, что её пенсии не хватает на продукты и лекарства.

Многие россияне поддержали петицию сибирячки и подписались под ней. На сегодня, 19 сентября, на сайте собрано около 80 000 подписей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру