Выплата 10000 рублей пенсионерам: кому деньги перечислят с 3 по 5 сентября, а кто получит выплату раньше

Разовую выплату 10 тысяч рублей получат все категории пенсионеров, включая инвалидов и тех, кто потерял кормильца. Перечисление пройдет в два приема.

Выплата 10000 рублей пенсионерам: кому деньги перечислят с 3 по 5 сентября, а кто получит выплату раньше
Фото Густаво Зырянова

Выплаты российским пенсионерам в размере 10 000 рублей перечислят в период с 30 августа по 5 сентября.

Ранее предполагалось, что деньги придут вместе с пенсией, как разовая надбавка к ней. В таком случае выплаты начали бы перечислять в начале сентября. 

Однако на этой неделе стало известно, что путинские выплаты пенсионеры получат даже раньше, чем планировалось.

Дата перечисления выплаты зависит от способа получения пенсии. Первыми средства получат россияне, которым пенсия приходит на их банковские карты — их в стране 30,7 млн человек.

С 3 по 5 сентября выплаты дадут тем, кто получает пенсию через “Почту России”.

Как уточнил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, разовая выплата 10 000 рублей в 2021 году положена всем категориям пенсионеров: пенсионерам по старости (в том числе работающим), инвалидам и детям-инвалидам, людям, получающим пенсию по потере кормильца.

Возраст, стаж, доход и наличие других выплат не влияют на право получения новой выплаты. Единственное условие - получатели должны постоянно проживать на территории России по состоянию на 31 августа 2021 года и быть пенсионерами на эту дату. 

Отметим, что подавать заявление на выплату 10 тысяч рублей пенсионерам не нужно - деньги начислят автоматически по имеющейся базе пенсионеров в ПФР.

Напомним, заявление о выплатах 10 тысяч рублей пенсионерам и 15 тысяч рублей военнослужащим сделал президент Владимир Путин на съезде партии 22 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру