Травников призвал новосибирцев не расслабляться и готовиться к четвертой волне коронавируса

Губернатор оценил риски четвертой волны COVID-19 в Новосибирской области. По мнению Травникова, очередной всплеск заболеваемости возможен уже осенью.

Травников призвал новосибирцев не расслабляться и готовиться к четвертой волне коронавируса
Фото Густаво Зырянова

Четвертая волна коронавируса ожидается в Новосибирской области осенью. К возможному всплеску заболеваемости нужно быть готовым и не расслабляться. Об этом Андрей Травников заявил в эфире «Радио России Новосибирск».

По оценкам губернатора, сейчас третья волна коронавируса пошла на спад, суточный прирост понемногу снижается, уменьшается и число пациентов в ковид-госпиталях. Каждую неделю власти перепрофилируют стационары, возвращая их к основной работе.

При этом губернатор подчеркнул, что расслабляться пока рано. Андрей Травников вспомнил осень 2020-го года, когда после спада заболеваемости в августе жители региона расслабились и не все соблюдали эпидограничения. В итоге осенью число заболевших начало расти. Вторая волна коронавируса оказалась серьезным испытанием. А за ней нагрянула и третья.

«Риск состоит в том, что вирус меняется. В третью волну болело много молодежи, и в конце этой волны стали болеть дети. Поэтому готовимся, что осенью возможна четвертая волна, и я всех призываю к этому готовиться и не расслабляться», - отметил Андрей Травников.

По словам губернатора, сейчас жителям региона необходимо продолжать носить маски, обрабатывать руки, соблюдать дистанцию и делать прививки.

Напомним, ранее в регион поступила самая крупная партия однокомпонентной вакцины “Спутник лайт”. Привиться ей можно в том числе в некоторых торговых центрах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру