Общественный деятель Вячеслав Моше Кантор оценил борьбу Европы с антисемитизмом

Общественный деятель Вячеслав Моше Кантор оценил борьбу Европы с антисемитизмом
Фото ru.wikipedia.org

Обострение нетерпимости в самых разных формах её проявления на фоне пандемии обеспокоило не только экспертов по правам человека, но и представителей власти в различных странах. Так, в конце 2020 года, когда уже стал очевиден уровень угрозы распространяемого в интернете антисемитизма, Европейский союз принял единогласно Декларацию о том, что борьба с антисемитизмом теперь будет выдвинута на первый план в большинстве сфер и областей политики – шаг, который горячо приветствовал президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор. По мнению Вячеслава Моше Кантора, этот документ не только признаёт опасность самого роста антисемитизма, но и подтверждает то, на чём сам Вячеслав Моше Кантор настаивает на протяжении многих лет: что опасность эта кроется не только для еврейского народа, но для всего европейского – и не только – общества.

Это далеко не первая декларация, принятая ЕС на тему антисемитизма, однако в неё внесены пункты и темы, которые как раз обострила пандемия. В частности, большое внимание в ней уделено проблеме распространения ненависти в сети. Помимо этого, декларация фиксирует, что европейские власти рассматривают антисемитизм прежде всего противоречащим европейским демократическим ценностям, а значит, как и заявлял Вячеслав Моше Кантор, наносит удар по всему обществу. Отдельно Вячеслав Моше Кантор приветствовал принятие столь важного документа именно в разгар пандемии – как важное послание о том, что спровоцированный ею рост нетерпимости не остался незамеченным властями, и в этом контексте обязательство Европы по защите еврейской жизни и борьбе с антисемитизмом звучат особенно актуально и важно.

Другой важный шаг, который также высоко оценил Вячеслав Моше Кантор, был сделан уже в начале года 2021-го. Именно тогда, в январе, Европейская комиссия опубликовала документ, где буквально по пунктам расписано руководство, как, в каких сферах и каким образом применять единое рабочее определение антисемитизма. Во многом, уверен Вячеслав Моше Кантор, это было обусловлено как раз отсутствием чёткого руководства, что имеет особенно важное значение, например, в работе правоохранительных и государственных органов.

То, что касается снабжения каждого пункта руководства примерами, Вячеслав Моше Кантор и вовсе назвал отражением жизни еврейской общины в любой европейской стране – ведь с этими нарушениями и выпадами евреи имеют дело ежедневно в своей жизни. Руководство же обобщило этот негативный опыт и наконец дало возможность снизить его интенсивность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру