Депутат из Москвы сомневается в эффективности новосибирской вакцины "ЭпиВакКорона"

Депутат Мосгордумы Павел Тарасов просит министерство здравоохранения и Росздравнадзор предоставить информацию о формировании иммунитета после прививки "ЭпиВакКороной". Политик отмечает, что пептидные препараты вызывают у него сомнения.

Депутат из Москвы сомневается в эффективности новосибирской вакцины "ЭпиВакКорона"
Фото: Густаво Зырянов/Сиб.фм

Павел Тарасов считает, что все пептидные препараты, в их числе "ЭпиВакКорона", не имеют никакой научной обоснованности и доказанной эффективности. Депутат считает, что ее применение на людях - медицинский эксперимент.

"Прошу предоставить данные о проверке формируемого вакциной иммунитета не только в плоскости формирования отдельных антител, но и результаты проверки нейтрализации плазмой крови вакцинированных пациентов живого вируса в пробирке", - говорится в сообщении Тарасова.

Помимо этого, у депутата возникло недоумение в связи с тем, что в авторах вакцины числится руководитель Роспотребнадзора, но ведомство при этом не хочет давать комментариев.

Павел Тарасов потребовал предоставить ему данные о том, проверялась ли эффективность "ЭпиВакКороны" другими участниками рынка и научными, медицинскими организациями.

Ранее сообщалось, что американский вирусолог назвал новосибирскую вакцину "ЭпиВакКорона" недоразумением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру