Выплата 10000 на школьника: кому деньги придут на карту 2 августа

«Школьные» выплаты 10 тысяч рублей начнут выплачивать родителям уже со 2 августа. Единовременное пособие на подготовку к школе получат 17 млн детей.

Выплата 10000 на школьника: кому деньги придут на карту 2 августа
Фото: olia danilevich, Pexels

Поручение о переносе сроков начисления выплаты с 16 на 2 августа дал президент России Владимир Путин во время совещания по подготовке к новому учебному году 28 июля. Решение было принято, чтобы родители без спешки смогли выбрать необходимые для школы товары.

Глава Минтруда Антон Котяков доложил, что технически всё готово к тому, чтобы на 17 миллионов детей перечислить выплаты уже 2 августа. В этот день единовременное пособие должны получить большинство школьников, в случае если заявление было одобрено.

Выплаты пойдут через Пенсионный фонд, на эти цели выделено 204 миллиарда рублей.

2 августа «школьные» выплаты получат те родители, которые успели подать заявления до этой даты через сайт госуслуг или отделения Пенсионного фонда. Без заявления деньги не перечислят на карту.

Напомним, на новую выплату 10 000 рублей могут претендовать семьи, в которых есть дети от 6 до 18 лет: если 6 лет ребенку исполняется не позднее 1 сентября текущего года, а также на дети, которым на момент выхода Указа Президента (он был подписан 2 июля) еще не было 18 лет.

Детям с ограниченными возможностями здоровья установлен другой возраст для получения выплаты. На нее могут претендовать дети-инвалиды от 18 до 23 лет, если они продолжают обучаться по основным общеобразовательным программам.

Еще одно обязательное условие для выплаты – и ребенок, и родители (или опекуны) должны быть гражданами России.

Подать заявление на выплату можно до 1 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру