Эксперты назвали плюсы и минусы в организации школьных выплат россиянам

По мнению некоторых специалистов, сейчас есть очень большой риск, что нерадивые родители потратят выплаты на свои нужды вместо реальных потребностей детей. 

Эксперты назвали плюсы и минусы в организации школьных выплат россиянам
фото с сайта pixabay.com

В понедельник, 2 августа, россияне начнут получать школьные выплаты. Их предложил лично российский президент Владимир Путин. Деньги смогут получить родители или опекуны детей в возрасте от 6 до 18 лет. Но некоторые эксперты сомневаются, что 10 тысяч рублей во всех семьях пойдут именно на то, чтобы помочь детям собраться в школу.

Так, профессор НИУ ВШЭ Сергей Смирнов рассказал NEWS.RU, что такую выплату можно было организовать не для всех семей, а для тех, кому действительно необходимы деньги на ребенка.

“У граждан с высокими доходами эта инициатива вызывает лишь критику — дескать, кидают какие-то копейки, фактически 20 килограммов моркови по нынешним ценам можно купить. В то же время в стране немало семей, которым подобные выплаты явно не помешают. Возможно, следовало ориентироваться на более адресный подход — перечислять деньги не всем подряд, а реально нуждающимся, и тогда не по 10 тысяч рублей, а, например, по 15. Думаю, это было бы логичнее”, — считает экономист.

Среди экспертов звучат предложения заменить реальные деньги на  специальные ваучеры, которые можно потратить только на школьные принадлежности. Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв предполагает, что желающие смогу легко обойти такие меры. Найдут способ вернуть или перепродать выданные портфели и школьные формы - и все равно получат наличные деньги на собственные цели. Поэтому такую меру эксперт считает неэффективной.

Кроме того, в Национальном родительском комитете согласились, что система тотального контроля за расходованием выплат на детей может обойтись государству значительно дороже 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру