В какую руку делать прививку от коронавируса, рассказал врач

Прививку от коронавируса ставят в плечо. Иммунолог рассказала, в какую руку лучше делать укол – левую или правую и можно ли выбрать разные руки для первого и второго компонента.

В какую руку делать прививку от коронавируса, рассказал врач
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

По санитарным правилам и инструкциям, вакцина от COVID-19 должна вводиться внутримышечно в область дельтавидной мышцы плеча. Выбор плеча - левое или правое значения для эффективности и безопасности вакцинации не имеют. Об этом сообщила главный внештатный специалист по иммунопрофилактике Новосибирской области Татьяна Ивлева.

Так же врач отметила, что прививки можно ставить и в разные руки - один компонент в одну, второй (через 21 день) - в другую.

Какое плечо подставить под вакцинацию – выбирает врач или сам пациент. Многие предпочитают недоминирующую руку, чтобы в случае реакции на прививку – отека и побаливания работоспособность пациента не пострадала.

Врач-иммунолог отметила, что и в доминирующую руку прививку ставить так же можно.

«Это не принципиально. В любом случае, боль в месте инъекции не настолько сильная, что пациент не сможет совершать привычные действия», - отметила Татьяна Ивлева.

Как сообщает ТАСС, в инструкции к вакцине «Спутник V» сказано, что прививку можно делать не только в дельтовидную мышцу плеча, годится и латеральная широкая мышца бедра, но плечо обычно предпочтительнее.

Места для инъекции выбраны так, чтобы поблизости были расположены лимфатические узлы: в них начинается тренировка иммунной системы. Поэтому прививку ставят в плечо.

Напомним, ранее новосибирский вирусолог Нетёсов сообщил об осложнениях у девушек после коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру