Новосибирский вирусолог Нетёсов сообщил об осложнениях у девушек после коронавируса

Ученый Сергей Нетесов рассказал о том, с какими проблемами сталкиваются переболевшие коронавирусом девушки.

Новосибирский вирусолог Нетёсов сообщил об осложнениях у девушек после коронавируса
Фото: Густаво Зырянов/Сиб.фм

До 20% девушек получают осложнения на яичники после того, как переболеют COVID-19. Об этом в своем профиле в "Facebook" рассказал новосибирский вирусолог Сергей Нетесов.

В комментариях Нетесов обсудил с пользователями вакцинацию детей против COVID-19. Одна из женщин заявила о вреде прививок для малышей. Вирусолог, в свою очередь, пояснил, что вакцинация младенцев нужна, но только после того, как вакцину изучат на 100%. По его словам, важнее всего поставить прививки девочкам, так как коронавирус пагубно влияет на яичники и, соответственно, на репродуктивную функцию.

"На 27 июля в Новосибирской области с начала эпидемии в стационарах побывал 3761 ребенок. Почти 50% из них — девочки. Процент осложнений на яичники — от 5 до 20%. Это проявляется спустя 2–3 месяца после выздоровления",— подчеркнул Сергей Нетесов.

Ранее сообщалось, новосибирский научный центр "Вектор" проведет испытание "ЭпиВакКороны" на детях от 15 до 17 лет. Через некоторое время испытания планируют провести и на детях младшего возраста.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру