Новосибирскую вакцину «ЭпиВакКорона» испытают на детях

«ЭпиВакКорону» протестируют на подростках в Новосибирске. Участие в исследовании примут добровольцы 15-17 лет.

Новосибирскую вакцину «ЭпиВакКорона» испытают на детях
Фото: Роспотребнадзор

После старта клинических испытаний первой российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на подростках разработчик второй вакцины также заявил о начале аналогичного этапа исследований. Новосибирский центр «Вектор» протестирует свой препарат «ЭпиВакКорона» на подростках 15-17 лет. Об этом сообщил генеральный директор центра Ринат Максютов.

«Любой препарат, который входит в гражданское применение, должен пройти определённые стадии клинических исследований. Клинические исследования на людях от 18 до 60 лет завершатся в июле этого года, в них участвовали 3 тысячи добровольцев. И только после их завершения начнутся последовательные клинические исследования на подростках от 15 до 17 лет», - пояснил Максютов.

При этом разработчик отметил, что сам уверен в препарате еще с осени прошлого года, но клинические исследования на разных возрастных группах – необходимый этап.

Уже известно, что для подростков «ЭпиВакКорона» выйдет под названием AURORA-CoV. Действующие вещества препарата не изменятся, но, как поясняют разработчики, он будет отличаться некоторыми технологическими особенностями в производстве.

После подростков вакцину ланируют протестировать также на детях младшего возраста, включая грудничков.

Напомним, в июле главврач новосибирской частной клиники заявил, что «ЭпиВакКорона» не защищает от заражения и тяжелой формы ковида. Однако Роспотребнадзор опроверг его высказывания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру