Под Новосибирском не нашли снега летом – как на жалобу о незаконном снегоотвале отреагировали в июне

Житель Краснообска пожаловался на незаконный снегоотвал у своего дома еще в марте. Пока жалоба прошла все инстанции, наступил июнь. Но проверку, как и положено, провели.

Под Новосибирском не нашли снега летом – как на жалобу о незаконном снегоотвале отреагировали в июне
Фото: pixabay.com

Несанкционированная куча снега выросла в марте возле дома № 205/2 в поселке Краснообск. Снег начали свозить с улиц на площадку, не предназначенную для снегоотвала. По данным кадастровой карты, территория была предназначена для размещения скверов, парков и городских садов, сообщают НГС.новости.

Житель дома, рядом с которым устроили снегоотвал, Игорь Осинных, 26 марта направил через портал «Госуслуги» жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. Как пояснил сибиряк, весной из-за таящего снега не только подтопляет территорию, но и наносится вред окружающей среде – снег после уборки улиц очень грязный.

Житель Краснообска попросил прокуратуру «установить и привлечь причастных лиц за организации несанкционированного снегоотвала на территории парковой зоны к ответственности в рамках действующего законодательства».

Дальше обращение пошло по инстанциям. 7 апреля Генпрокуратура перенаправила заявление Игоря Осинных в Роспотребнадзор и администрацию Краснообска.

Роспотребнадзор, в свою очередь, отправил обращение неравнодушного сибиряка в Министерство природных ресурсов и экологии НСО. Там отреагировали на жалобу и сотрудник ведомства добросовестно отправился на поиски снегоотвала. К тому времени на календаря было уже 3 июня.

Через неделю, 11 июня, написавшему жалобу жителю Краснообска пришел ответ от регионального министерства природы:

«В результате осмотра снегоотвалов и следов их размещения на указанных земельных участках не обнаружено в силу погодных условий и летнего периода времени».

Оказалось, что в запоздалой проверке формально нет ничего странного. По закону чиновники обязаны отреагировать на жалобу в течение 30 дней и выехать на место. Так как обращение было перенаправлено в другие инстанции, времени прошло больше.

Напомним, летом жители левобережья пожаловались президенту на дымивший несколько дней мусорный полигон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру