«Это биологический геноцид»: жители Новосибирска записали обращение к президенту из-за горящей свалки

Жители ул. Малыгина, на которой уже несколько дней дымит свалка, записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. Они попросили эвакуировать их из задымленного района и привлечь к ответственности руководителя свалки.

«Это биологический геноцид»: жители Новосибирска записали обращение к президенту из-за горящей свалки

Видеообращение, записанное под дождем на улице Малыгина, появилось в телеграмм-канале «Зона 54».

Пожар на мусорном полигоне начался еще на прошлой неделе. Спустя несколько часов профильные службы отчитались о ликвидации очага горения, однако местные жители сообщают, что проблема не решена – свалка продолжает дымить и дым идет на жилые кварталы.

«Мы, жители ул. Малыгина задыхаемся от дыма, который несет с левобережного полигона ТБО. Уже несколько суток ядовитые вещества проникают к нам в квартиры, не спастись от отравления», - рассказали в обращении новосибирцы.

Местные жители заявили, что поджоги умышленные. Подобные пожары случаются на Хилокской свалке очень часто. По мнению жителей, причина в том, что кто-то пытается освободить территорию.

«Это биологический геноцид и экологическая катастрофа не только для нас, но и левобережья города. Мы требуем расселить нас в экологически безопасный район, обеспечить людей на время тушения респираторами и неотложной медицинской помощью по мере необходимости, эвакуировать лежачих больных, детей и стариков в безопасное место», - заявили жители.

Также жильцы ул. Магыгина потребовали привлечь к ответственности руководителя мусороного полигона за халатное отношение к своим обязанностям.

Видеообращение адресовано мэру Новосибирска, губернатору, президенту РФ и генеральной прокуратуре.

Напомним, мусорный полигон на улице Малыгина загорелся в ночь на 15 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру