Миколог назвала самые ядовитые грибы в Новосибирской области

В Новосибирской области идет сезон грибов. Эксперт рассказал, какие виды грибов нужно обходить стороной в новосибирских лесах.

Миколог назвала самые ядовитые грибы в Новосибирской области
ФОТО ИЗ ГРУППЫ "ГРИБЫ И ГРИБНЫЕ МЕСТА НСО" ВКОНТАКТЕ

В Новосибирской области можно встретить несколько видов ядовитых грибов, опасных для человека. Самым опасным является свинушка. Этот вид довольно крупный, при этом у него приятный вкус. Также он бывает довольно червивым.

Воздействие свинушки на организм довольно необычное. Как рассказала миколог-любитель Татьяна Бульонкова изданию АиФ-Новосибирск, в организме человека и в свинушках есть похожие белки. Поэтому долгое время человек может спокойно есть их. Однако однажды организм может дать сбой: возникает аутоиммунная реакция. При ней иммунитет будет атаковать сам себя и начнется гемолиз. При такой реакции разрушаются эритроциты в крови, что пагубно влияет на печень и почки.

Еще один опасный гриб - бледная поганка. Примечательно, что в Новосибирской области они появились относительно недавно. Раньше они были распространены преимущественно в Алтайском крае. Бульонкова предполагает, что его могли завезти в наш регион.

Бледная поганка растет в березовых лесах и в дубовой роще Ботсада. Этот вид отличается размером. Иногда его принимают за сыроежку или рядовку-зеленушку. Миколог советует при сомнениях насчет вида гриба аккуратно доставать его из почвы. Если у основания будет своеобразный мешочек (вольва), а под шляпкой – кольцо-юбочка, то это точно не сыроежка.

В конце августа традиционно начинается сезон опят. Под них умело маскируется галерина окаймлённая. Это супертоксичный гриб, в составе которого есть яд аматоксин. Также это вещество есть и в бледной поганке.

Отличить галерину от опят можно, если срезать ножку. У опят она будет внутри белой, с черной окаемкой.

Ранее новосибирские грибники рассказали, что начали собирать осиновые грузди-скрипуны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру