Врач рассказала, можно ли заниматься сексом после вакцинации от COVID-19

Ранее в интернете появилась информация, что заниматься сексом после прививки от коронавируса и во время болезни нежелательно.

Врач рассказала, можно ли заниматься сексом после вакцинации от COVID-19
pixabay

Секс после вакцинации и переболевшим COVID-19 пациентам не противопоказан. Об этом редакции «МК в Новосибирске» рассказала Татьяна Ивлева, главный внештатный специалист по иммунопрофилактике Новосибирской области.

В интернете появилась информация о том, что заниматься сексом после вакцинации от коронавируса нежелательно. Сообщалось, что на секс затрачивается много энергии, а повышенные нагрузки могут навредить.

Это высказывание опровергла специалист из Новосибирска, собеседник нашей редакции, Татьяна Ивлева. По её мнению, больному человеку не запрещено заниматься сексом. Он сам может не хотеть близости, если его состояние не удовлетворительное.

«Нет никаких запретов на интим после прививки и заболевшим. Если у человека есть на это энергия и силы, то почему бы и нет… Единственное, что у пациентов на данный момент могут быть такие симптомы, как тревога и стресс, что может просто отнять желание заниматься сексом», - рассказала специалист по иммунопрофилактике Татьяна Ивлева.

Врач отметила, что вакцина никак не повлияет на состояние человека, если тот будут заниматься любовными утехами. Кроме того, специалист заверила, что COVID-19 не передаётся половым путём.

«Это респираторная инфекция. Во время полового акта люди близки и могут передать вирус друг другу, но только через слюну. Но это может произойти и во время беседы с родственником, подругой или незнакомцем. А заниматься ли сексом в маске, боясь вируса, дело лично каждого человека», - подытожила инфекционист Ивлева.

Ранее редакции "МК в Новосибирске" Татьяна Ивлева рассказывала, можно ли пить алкоголь до и после прививки от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру