Выставку "русских" изумрудов откроют для жителей Новосибирска 1 июля

На выставке «Мы сварили изумруд» в Новосибирске представят коллекцию уникальных «русских изумрудов», сапфиров и других драгоценных камней.

Выставку "русских" изумрудов откроют для жителей Новосибирска 1 июля
pixabay

В Краеведческом музее Новосибирска 1 июля откроют выставку, посвященную производству синтетических кристаллов. Горожанам представят коллекцию драгоценных камней, разработкой которых занимались учёные СО РАН региона.

В научном центре кристаллы выращивают с 1960-х годов. Многие разработки являются уникальными и получили мировое признание.

Одна из разработок Института геологии и геофизики Сибирского отделения академии наук СССР - «Russian emerald». Для выращивания «русского изумруда» в 1989 году создали научно-производственное предприятие «Тайрус».

В этой лаборатории производят идентичные натуральным драгоценные камни. Среди них изумруды, александриты, рубины, сапфиры. Их представят гостям выставки.

На сегодняшний день кристаллы используются в медицине, науке и промышленности. Учёные научились их выращивать, вкладывая такие свойства, которые необходимы для отраслей науки и техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру