Жители Новосибирска бросились оформлять ипотеку из-за опасений новых ограничений

В октябре выдача жилищных кредитов по рыночным и льготным программам резко выросла, по данным крупных банков.

Жители Новосибирска бросились оформлять ипотеку из-за опасений новых ограничений
Фото: Сиб.фм

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко объяснил резкий рост спроса на ипотеку опасениями граждан относительно возможного ужесточения условий по семейным программам кредитования, а также ожидаемым подорожанием недвижимости.

Эксперт отметил, что даже незначительная разница в несколько процентных пунктов по ставке существенно увеличивает размер ежемесячного платежа и общую сумму переплаты по кредиту.

Данные статистики подтверждают значительный рост активности на рынке ипотечного кредитования. Согласно информации сервиса «Домклик», в октябре объем выдачи кредитов на покупку жилья по рыночным ставкам продемонстрировал увеличение на 38% по сравнению с сентябрем. Параллельно Сбербанк сообщил, что объем оформленных льготных ипотек за тот же период превысил 270 млрд рублей, что на 23% больше показателей предыдущего месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру