Диагностируют ли индийский штамм коронавируса по тесту ПЦР в Новосибирске рассказал ученый

Региональный минздрав подтвердил наличие индийского штамма коронавируса в Новосибирской области. Вирусолог рассказал, диагностируют ли его пациентам по ПЦР-тесту.

Диагностируют ли индийский штамм коронавируса по тесту ПЦР в Новосибирске рассказал ученый
Фото Густаво Зырянова

Индийская разновидность COVID-19 приблизительно в 3-4 раза более заразна, чем другие мутации вируса. Симптомы отличаются от характерных признаков болезни, которые фиксировали раньше. Пациенты не теряют обоняние и вкус, при этом у заболевших отмечается высокая температура в районе 39 градусов и сильная головная боль.

Однако понять какой именно «штамм» коронавируса подхватил пациент не так-то просто. Для этого требуются более сложные исследования.

«В клинической диагностике используется метод ПЦР, который показывает лишь наличие вируса в образце, какой штамм — можно определить только секвенированием, в России это делают, но редко и никому из пациентов не рассказывают о результатах, к большому сожалению», - пояснил «МК в Новосибирске» научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Сергей Седых.

Напомним, ранее вирусологи спрогнозировали ухудшение ситуации с коронавирусом в регионе и рассказали, когда ждать пик заболеваемости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру