Мария Бутина потребовала наградить полицейского, застрелившего юношу под Новосибирском

Журналистка и правозащитница Мария Бутина, получившая широкую известность после шпионского скандала и тюремного заключения в США, потребовала наградить 38-летнего сотрудника ДПС, застрелившего по неосторожности 19-летнего водителя в поселке Мошково.

Мария Бутина потребовала наградить полицейского, застрелившего юношу под Новосибирском

В своем телеграм-канале Мария Бутина высказала достаточно радикальную точку зрения на трагическое происшествие в Мошково, где в ходе конфликта с сотрудниками ДПС был смертельно ранен 19-летний водитель Векил Абдуллаев. По ее мнению, полицейский был «на 100% в рамках правого поля», даже если бы выстрелил намеренно, а не случайно – ведь погибший юноша проявил агрессию по отношению к стражам порядка, исполнявшим свои служебные обязанности.

«Налицо угроза жизни и здоровью сотрудника полиции, ФЗ "О полиции" в ст.19 ч.2 однозначно говорит, что предупреждать о применении, если есть опасность, он не обязан. Снимите с него все обвинения и наградите за службу. Иного пути нет», ‒ пишет Мария Бутина.

Нужно отметить, что хотя задержанные юноши действительно сопротивлялись полицейским, но не были вооружены, так что угроза жизни и здоровью не вполне очевидна. Однако Бутина призвала всех россиян выступить в защиту арестованного 38-летнего полицейского.

Напомним, Мария Бутина – сторонница смягчения законодательства в области ношения огнестрельного оружия. В 2010 году Бутина, которая с детства любила оружие и сама отлично стреляла, даже стала основателем общественной организации «Право на оружие», которая провела ряд публичных акций и съездов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру