Новосибирцы выбирают городской символ для памятной марки

Новосибирцы выбирают памятное место, которое будет изображено на марке серии «Город трудовой доблести». Для голосования в социальных сетях предложено шесть знаковых для города объектов. Как говорят организаторы, выбор памятного места для изображения на марке – это одна из значимых акций по увековечиванию исторической памяти. Кроме Новосибирска, в акции примут участие города Самара, Челябинск и Екатеринбург.

Фото: Пресс-служба Новосибирского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия"
Оргкомитет предлагает для размещения на почтовой марке шесть вариантов: памятник трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину; мемориальный комплекс « Звезда»; стела «Штыки» на площади Сибиряков-Гвардейцев; Мемориал славы труженикам тыла; памятник «Вальс Победы» в Академгородке и Мемориал памяти студентов и сотрудников железнодорожного института, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено столице Сибири в прошлом году. Соответствующую инициативу ранее поддержали больше полумиллиона новосибирцев. Голосование будет проходить до конца мая, производство марок начнется в июне-июле, а в начале осени состоится презентация.

В поддержку акции высказались многие видные новосибирцы. В их числе ректор Новосибирского государственного университета архитектуры Наталья Багрова.

«Участие в акции – это возможность обратить внимание и узнать больше о тех местах в Новосибирске, которые связаны с памятью о Великой Победе. Ценно и то, что во всем этом процессе присутствует элемент творчества: люди могут погрузиться в историю, выбрать, что нравится, а что нет. Экспертное сообщество, конечно, тоже выскажет мнение. Например, я бы отдала голос за два варианта из предложенных, но, чтобы не влиять на процесс голосования, называть их пока не буду», – говорит ректор.    

перейти в проект

Сюжет:

Новосибирск. Твой выбор!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру