В школе №217 в Новосибирске открыли музей с залом славы воинов-сибиряков

В новом музее есть зал памяти павшим на «Безымянной высоте» новосибирцам.

В школе №217 в Новосибирске открыли музей с залом славы воинов-сибиряков
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В школе №217 в Новосибирске открыли музей истории и образования и профсоюзной организации Кировского района. Один из его залов посвящен историческому сражению 1943 года у деревни Рославль в Калужской области, в котором участвовали солдаты из Новосибирской области. Церемонию открытия музея посетил депутат Госдумы РФ Виктор Игнатов, отметивший, что такие музеи имеют важное значение для всех россиян.

«Буквально несколько дней назад мы отправили победивших в конкурсе детей на Безымянную высоту. Память о таких событиях нужно сохранять столетиями. Живых участников Великой Отечественной войны с каждым днем остается всё меньше – это уже ответственность нашего поколения, чтобы своим детям и внукам мы донесли правдивую историю о тех страшных событиях. Подобные мероприятия и проекты, сам музей, имеют важное историческое значение для всех нашей страны», - подчеркнул Игнатов.

Он поблагодарил руководство школы за культивирование традиций, связанных с 9 мая. В будущем Игнатов пообещал помогать с организацией подобных мероприятий. Депутат рассказал, что документальный фильм учеников о поездке на Безымянную высоту будут показывать во всех школах.

Директор школы №217 Елена Третьякова надеется, что новый музей станет местом притяжения не только для школьников, но и для ветеранов, спортсменов и различных делегаций:

«Музей истории очень важен для школы тем, что ученики смогут узнавать больше о подвигах воинов, которые воевали за нашу страну, а также он будет способствовать сохранению традиций и истории. Руководство школы благодарно всем, кто нашел сегодня время для посещения открытия исторического музея».

С 2010 года лучших учеников Новосибирска направляют посетить историческое место «Безымянная высота» в Калужской области. Там они чтят память воинов-сибиряков, защищавших от фашистов стратегически важное место во время ВОВ.

В ночь с 13 на 14 сентября 1943 года разведгруппа 718 полка 139 стрелковой дивизии сошлась в жестоком бою с фашистами. Группа состояла из 18 добровольцев-сибиряков, которым поручили взять стратегически важную высоту с отметкой 224,1. За восьмичасовой бой сибирякам удалось уничтожить более 100 фашистов, однако в живых остались только два наших солдата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру