Парад Победы начался на Красном проспекте в Новосибирске

9 мая в Новосибирске отмечают 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Одно из главных праздничных мероприятий - военный парад.

Парад Победы начался на Красном проспекте в Новосибирске
Фото Густаво Зырянова

Парад Победы в центре Новосибирска стартовал в 10:00 и продлится 40-45 минут.

Парад начался под музыку из песни «Священная война». Участие в нем принимают больше 2 тысяч военнослужащих и более 70 единиц военной техники.

На главную площадь Новосибирска вынесли российский триколор, флаг министрества обороны РФ и Знамя Победы. Его доверили нести курсанту Илье Проценко.

Принимает парад командующий 41-ой общевойсковой армией, генерал-лейтенант Сергей Рыжков.

Колонну боевой военной техники открыл легендарный советский танк Т-34. Следом за ним по Красному проспекту проедут мотовездеходы, бронетранспортеры, боевые машины артиллерии, зенитно-ракетные установки.

Авиационная часть парада начнется в 10:30. Над центром города пролетят транспортно-штурмовые вертолеты МИ-8 или как их еще называют «Терминаторы» и истребители-перехватчики МИГ-31.

В 2020 году из-за коронавируса военный парад состоялся не 9 мая, а 24 июня и проходил без зрителей и ветеранов. В этом году парад проходит 9 мая и зрители могут увидеть шествие вживую. Также на Параде присутствуют почетные гости – ветераны. Они наблюдают за шествием с трибуны на пл. Ленина.

Напомним, после военного парада, в 11.40 начнется 74-я городская легкоатлетическая эстафета памяти маршала авиации Александра Покрышкина. Маршрут проходит по Красному проспекту: от улицы Ядринцевской до Спартака.

В 22:00 в Новосибирске дадут салют в честь Дня Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру