Суперлуние и Кровавая Луна 27 апреля: когда смотреть в Новосибирске

В ближайшую ночь Луна подойдёт к Земле на минимальное расстояние и будет казаться больше и ярче обычного. В Большом Новосибирском планетарии рассказали, когда красивое астрономическое явление лучше всего наблюдать в Новосибирске.

Суперлуние и Кровавая Луна 27 апреля: когда смотреть в Новосибирске
Фото pixabay.com

27 апреля 2021 года произойдут сразу три важных астрономических события – Полнолуние, Суперлуние и переход Плутона в ретроградное движение. Невооруженным глазом наблюдать можно будет только первые два из них.

Суперлуние — это явление, происходящее при совпадении Полнолуния или Новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. В апреле 2021 году Суперлуние совпадает с Полнолунием, поэтому обещает быть особенно зрелищным.

«Новосибирцам в этот раз повезло. Момент полнолуния 27 апреля наступит в светлое время суток, в 10:32 по местному времени. Но к 22:00 Луна появится на горизонте, находясь в самой близкой точке к нашей планете», - рассказал сотрудник Большого Новосибирского планетария Олег Кашин.

В случае плохой погоды в планетарии советуют новосибирцам не расстраиваться - 28 и 29 числа Луна в небе над городом тоже будет полной и яркой. «Визуально она будет почти такой же, как в Суперлуние», - отметил Олег Кашин.

В период Суперлуния астрономы также ожидают появление Кровавой луны. Это красивое явление можно будет наблюдать и в Новосибирске.

«Красноватый и ярко-оранжевый оттенок Луна обычно приобретает в дни лунных затмений – как полных, так и частичных. В период Суперлуния ярко-оранжевой Луна будет казаться в тот период, когда будет находиться невысоко над горизонтам – то есть в первые минуты после восхода», - пояснили в планетарии.

27 апреля спутник Земли появится над горизонтом в Новосибирске в 21:30 по местному времени. Именно в этот период над городом можно будет наблюдать Кровавую луну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру