Пригород Новосибирска пытаются повторно признать культурным наследием

Поселок Краснообск, известный многим новосибирцам как ВАСХНИЛ – Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени Ленина, уже включали в число культурных объектов регионального значения и исключили из него. Теперь Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области начала повторное исследование документов поселка.

Пригород Новосибирска пытаются повторно признать культурным наследием
На фото: лесопарк им. ак. Синягина, вид с воздуха, Википедия

Поселок Краснообск был построен в 1970-х годах для научных сотрудников сельскохозяйственной академии. В июле 2020 года инспекция включила часть поселка Краснообск, (лесопарк имени академика Синягина, дендропарк, а также знаменитые дома-кольца) в перечень выявленных объектов культурного наследия. Однако уже в августе, меньше, чем через месяц, приказ был отменен, и поселок лишился статуса «достопримечательное место». Как пояснили в инспекции по охране культурного наследия, проблема возникла из-за неверно оформленных документов.

И вот теперь Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области начала повторное исследование документов для включения рабочего поселка Краснообск, в перечень достопримечательных мест, сообщила начальник госинспекции Елена Медведева. Если решение будет получено, то строительство новых жилых и деловых объектов в Краснообске (во всяком случае, в той зоне, которая станет достопримечательным местом) будет приостановлено, а зеленых зонах прекращено совсем, включая инфраструктурные объекты.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру