В Новосибирской области прекратилось снижение заболеваемости коронавирусом

В марте число заболевших коронавирусом в регионе начало снижаться, несмотря на то, что специалисты ждали третью волну пандемии. В апреле суточный прирост пока остается ниже отметки 100 случаев, но дальнейшего снижения не наблюдается.

В Новосибирской области прекратилось снижение заболеваемости коронавирусом
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В регионе прекратилась тенденция на снижение заболеваемости COVID-19. Об этом сообщила в ходе брифинга оперштаба 15 апреля заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова.

«Мы продолжаем ежедневно регистрировать новые случаи коронавирусной инфекции. К сожалению, в отличие от ситуации марта мы перестали отмечать снижение ежедневного количества инфицированных, очень низкая разница между днями», – рассказала Елена Аксёнова.

Представитель регионального минздрава также отметила, что некоторое увеличение количества выявляемых случаев связано с увеличением ПЦР-тестирования.

Напомним, на этой неделе в Новосибирской области приняли решение за счет областного бюджета делать бесплатные тесты на ковид также родственникам заболевших, которые с ним контактировали. По словам заместителя министра, в таких условиях нельзя расслабляться, необходимо тщательно соблюдать все меры профилактики распространения коронавируса – соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, оставаться дома, если возникли признаки респираторных заболеваний. 

Также Елена Аксёнова напомнила, что чаще всего – в 85% случаев  завоза коронавируса из-за рубежа в регион, вирус выявлен у прилетевших из Турции. Новосибирский оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции взял на особый контроль работу с туристами, приехавшими из этой страны.

Бесплатные тесты на коронавирус в Новосибирской области сегодня также делают всем пациентам с диагнозом ОРВИ. Минздрав также взял это направление на контроль. Если врач не назначил ПЦР-тест такому пациенту, ему необходимо сообщить об этом по телефону службы 112.

Также в регионе продолжается массовая вакцинация, работают 76 прививочных пунктов. По данным на 15 апреля прививки от коронавируса поставили уже более 152 тысяч жителей Новосибирской области.

Записаться на вакцинацию можно тремя способами:

- по телефонам Call-центров поликлиник;

- на Едином портале госуслуг;

- по телефону Единой регистратуры 124.

Платформа госуслуг позволяет записываться на прием к врачу, в том числе на вакцинацию, только на ближайшие 14 дней. Если все слоты на этот период заняты, запись на портале будет недоступна. В таком случае записаться на прививку можно через Call-центр поликлиники или по телефону 124.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру