В ТРЦ «СанСити» открылся пункт вакцинации от коронавируса

Каждый день здесь смогут привиться «Спутником V» до 100 человек - процедура абсолютно бесплатна

В ТРЦ «СанСити» открылся пункт вакцинации от коронавируса
Фото Густаво Зырянова

В понедельник, 5 апреля, в ТРЦ «СанСити» на площади Маркса открылся пункт бесплатной вакцинации от коронавируса. За день тут могут получить прививку от COVID-19 до 100 человек – попасть на процедуру можно как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди.

«Во время одного из визитов в Москву я увидел подобный прививочный кабинет в ГУМе на Красной площади. Вернувшись в Новосибирск, встретился с главным врачом городской клинической больницы №11 Алексеем Величко. Оказалось, что у него такие же мысли - открыть пункт вакцинации в торговом центре, - рассказывает депутат Государственной Думы РФ Виктор Игнатов. - Я предложил «СанСити», который очень удачно расположен – центр левого берега, рядом метро. После согласований с губернатором Андреем Травниковым, который одобрил эту идею, на месте побывал министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, он все осмотрел и поддержал нас. После этого началась подготовка к открытию».

По словам депутата, у многих существует предубеждение, что прививаться в поликлинике опасно, так как там много больных людей, от которых можно заразиться.

«Мне показалось очень удачным, если пункт вакцинации будет не в больнице, а в общедоступном месте, таком, как торгово-развлекательный центр. Думаю, основной поток желающих привиться будет идти в рабочее время – утром или в обед, а основной поток посетителей в торговый центр – вечером и на выходных. Поэтому даже эти потоки не будут пересекаться друг с другом. Не говоря уже о том, что в торгово-развлекательных центрах установлена промышленная вентиляция и воздухообмен в разы больше, чем в любой поликлинике. То есть вероятность заражения стремится к нулю», - уверен Виктор Игнатов.

«СанСити» действительно удачно расположен: он в центре левобережья, находится рядом с метро, через площадь Маркса проходят основные транспортные потоки Ленинского и Кировского районов. К тому же после прививки около получаса пациенты должны на всякий случай находиться в непосредственной близости от врача, и в торгово-развлекательном центре за это время можно погулять по магазинам или посидеть на фудкорте.

«Ко мне ранее поступало множество обращений избирателей с просьбой помочь им получить вакцину. И многие высказывали желание, чтобы прививочные пункты находились в доступном месте. Подобные заявки приходили от жителей Затона, Балластного карьера, Верх-Тулы, а также нескольких производственных компаний, расположенных в Ленинском районе – они просили организовать возможность групповой вакцинации», - добавил Виктор Игнатов.

«Сюда может прийти каждый – и вне зависимости от прописки получить вакцину. Прививаем двухкомпонетной вакциной «Спутник V», мы ставим и первый, и второй компонент здесь, в «СанСити». Я очень благодарен Виктору Александровичу, который пошел нам навстречу и помог в организации пункта в «СанСити». Полностью проведен ремонт, все условия соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам. Как вы видите, тут установлены бесконтактные умывальники, бактерицидные рециркуляторы воздуха и есть средства индивидуальной защиты пациентов и врачей. Также установлена морозильная медицинская камера для хранения вакцины в соответствии с нормами. Все сделано на высшем уровне», - отметил главврач городской клинической больницы №11 Алексей Величко.

Если первый опыт вакцинирования сибиряков в ТРЦ окажется удачным, его попытаются распространить и на другие общественные места Новосибирска.

Пункт вакцинации в «СанСити» работает ежедневно с 10:00 до 19:00. Для того, чтобы получить вакцину, нужны только паспорт, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру