Последняя неделя Великого поста 2021: что нужно делать и какие ограничения действуют

Пост перед Пасхой в 2021 году продлится с 15 марта по 1 мая. Страстная седмица –самая последняя и строгая неделя Великого поста. В этом году она будет с 26 апреля по 1 мая.  

Последняя неделя Великого поста 2021: что нужно делать и какие ограничения действуют
Фото со страницы Новосибирской митрополии ВКонткте

На протяжении всей Страстной седмицы православные вспоминают страдания Христа в последние дни его земной жизни.

Каждый день Страстной, или как ее называют страшной седмицы, посвящен определенным библейским событиям. При этом на протяжении всей недели действует главное правило – нужно много и усердно молиться и вспоминать о событиях, изложенных в священном писании: предательство, арест и распятие Иисуса Христа.

Во время Страстной недели придерживаться Поста нужно с особенной строгостью. Помимо запрещённых продуктов, нельзя готовить пищу на огне и добавлять в неё сливочное масло. В рационе должны быть только сырые фрукты и овощи, орехи. В пятницу и субботу от еды вообще отказываются и пьют только воду.

В то же время во время последней недели поста верующие начинают подготовку к Пасхе – закупают продукты, красят куриные яйца, пекут куличи.

Что нужно делать в Страстную седмицу по дням

В понедельник верующие вспоминают патриарха Иосифа, который является прообразом Христа. В Великий понедельник обычно начинают уборку во дворе и дома. Хозяйка должна обязательно протереть все стекла в доме, чтобы через них вошел солнечный свет и даровал счастье живущим.

В Великий вторник вспоминаются притчи Христа. Хозяйкам в этот день положено заканчивать всё то, что связано с шитьем и рукоделием. Завершают шитье, вязание, глажку. Существует примета: если на Великий вторник идет дождь, то в этот год уродится много грибов.

Великая Среда связана с предательством Христа его учеником Иудой. В молитве в этот день нужно вспомнить и покаяться также в своих грехах, попросить за них прощение.

Хозяйки в этот день закупают все необходимое для приготовления к Пасхе.

Кроме того, из дома нужно вынести мусор и сделать влажную уборку.

Великий четверг называется  чистым четвергом. Он связан с омовением Христа ног ученикам, молитвой Христа в Гефсиманском саду. В этот день нужно принять ванну или сходить в баню. Также принято наводить чистоту в доме перед Пасхой: мыть пол и окна, протирать пыль.

Вода в Чистый четверг считается целебной, приносящей здоровье тем, кто принимает водные процедуры.

Вечером хозяюшки начинают готовить куличи, пасхи и красят яйца. Верующие идут в церковь, чтобы причаститься.

Страстная пятница связана с распятием Христа. Это самый трагический день в церковном календаре. От домашних дел положено отказаться. В этот день верующие читают Библию, прибывают в уединении с самим собой, вспоминают суд над Спасителем и его распятие.

В Великую субботу вспоминают пребывание Христа во гробе. В этот день принято освящать пасхи, куличи и крашеные яйца в церкви.  Как правило это происходит во время вечерней службы.

Последний день Страстной недели называется Пасха или Воскресение Христово. В Пасху принято приветствовать друг друга словами «Христос воскрес» и отвечать «Воистину воскрес» Гостей в этот день угощают пасхальными яйцами, в доме накрывают праздничный стол. Пост закончен и разрешаются любые блюда.

Запреты на последней неделе поста:

  • нельзя на страстной неделе играть свадьбы и шумно праздновать дни рождения
  • крестить детей, венчаться;
  • посещать увеселительные мероприятия
  • поминать родственников ( для посещения кладбищ есть три родительские субботы в период поста - 27 марта, 3 апреля и 10 апреля и Радоница, которая наступит после Пасхи, 28 апреля);
  • ругаться, сквернословить и сплетничать;
  • пить спиртное;
  • заниматься огородными делами, пересаживать рассаду;
  • отказывать в помощи слабым и нуждающимся;
  • заниматься тяжелым физическим трудом
  • играть в азартные игры;
  • занимать в долг деньги;
  • гадать;
  • чревоугодничать и нарушать пост.

Напомним, Пасха в 2021 году будет 2 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру